文档详情

用比例解决问题导学案.doc

发布:2017-04-16约1.25千字共5页下载文档
文本预览下载声明
用比例解决问题导学案 导学目标 1、会正确判断实际问题中涉及的量成什么比例关系,能利用正比例正确解答实际问题。 2、会利用已学知识,自主探索,问题解决比较容易的归一、归总应用题。 导学重点:用比例知识解答比较容易的归一、归总应用题。 导学难点:正分析题中的比例关系,列出方程。 预习学案 1、判断下面每题中的两种量成什么比例关系,并说明理由。 ⑴单价一定,总价和数量。 ⑵每小时耕地公顷数一定,耕地的总公顷数和时间。 ⑶从甲地到乙地,行驶的速度和时间。 导学案 1、学习例5 (1)出示例5:张大妈家上个月用了8吨水,水费是2.8元。李奶奶家上个月用了10吨水,李奶奶家上个月的水费是多少钱? (2)学生读题后,学生自己解答,然后交流.(在这一过程里有些学生用以前学过的知识解答,有些学生用比例知识解答,由此引入下一环节.) 小组讨论并完成导学卡: (1) 题中有哪两种相关联的量,它们对应的数据分别是多少?请填写下表(未知的量用“x”表示)。 相关联的两种量对应数据张大妈李奶奶??????(2)分析判断。 从上表可以知道( )一定,所以( )和( )成( )比例。也就是说,两家的( )和( )的( )相等。 (3)用比例解答。 如果设李奶奶家上个月的水费是x元,请根据表中相对应的数据和判断列出比例式,然后解答。 (4)我是这样检验答案的: 班内交流导学卡. (3)根据上面三个问题,概括:因为水价一定,所以水费和用水的吨数成正比例。也就是说,两家的水费和用水的吨数的比值是相等的。 (4)根据正比例的意义列出方程: 解:设李奶奶家上个月的水费是χ元。 12.8/8=χ/10 8χ= 12.8×10 χ=128÷8 χ= 16 答:李奶奶家上个月的水费是16元。 (5)将答案代入到比例式中进行检验。 小组内总结归纳用比例解决问题的步骤:一梳 二判 三设 四解五检验 2、修改题目:王大爷上个月的水费是19.2元,他们家上个月用多少吨水?(学生独立应用比例的知识来解答,并交流订正,使学生明确例5的条件和问题改变后,题目中水费和用水的吨数的正比例关系没变,只是未知量变了) 巩固练习 1、教科书P60做一做第一题.学生读题后,先说说题中哪个量是一定的,再独立进行解答。 课堂检测 一、填空 1、车轮直径一定,所行的路程和车轮的转数成( )比例。 2、因为每度电的价格一定,所以电费和用电的度数成( )比例。 3、如果苹果的总重量一定,那么箱数和每箱的重量成( )比例,也就是说,每箱的重量和箱数的( )相等。 二、解决问题 1、一辆汽车2小时行驶140千米,照这样的速度,从甲地到乙地的距离是400千米,需要行驶多少小时? 2、学校用同样的方砖铺地,铺5m2 ,用了方砖120块,照这样计算,再铺23m2,一共用了这种方砖多少块?
显示全部
相似文档