(册_用比例解决问题.ppt
文本预览下载声明
人教版六年级数学下册 教学目标 掌握正反比例应用题的构题特征及其解题步骤; 探索解题规律,形成解题技能; 培养同学们运用对比判断和多角度思考问题的方法,进一步形成同学们分析问题、解决问题的能力。 * 用比例解决问题 我们家上个月用了8吨水,水费是12.8元。 我们家用了10吨水。 李奶奶家上个月的水费是多少元? 张大妈 李奶奶 每吨水多少元? 12.8÷8=1.6(元) 10吨水多少元? 1.6×10=16(元) 先算出每吨水的价钱,再算出10吨水的钱。 因为每吨水的价钱一定,所以水费和用水的吨数成正比例,也就是说,两家的水费和用水吨数的的比值相等。 也可以用比例的方法解决。 解:设李奶奶家上个月的水费是X元。 12.8 8 = X 10 8X = 12.8×10 X = 16 12.8×10 8 X = 答:李奶奶家上个月的水费是16元。 我们家上个月用了8吨水,水费是12.8元。 王大爷家上个月用了多少吨水? 张大妈 王大爷 我上个月的水费是19.2元。 李奶奶 每吨水多少元? 12.8÷8=1.6(元) 19.2元可以用多少吨水? 19.2÷1.6=12(吨) 先算出每吨水的价钱,再算出19.2元可以用几吨水? 解:设王大爷家上个月用水X吨。 12.8 8 = 19.2 X 12.8X = 19.2×8 X = 12 19.2×8 12.8 X = 答:王大爷家上个月用水12吨。 这批书如果每包20本,要捆18包。 如果每包30本,要捆多少包? 因为书的总数一定,所以包数和每包的本数成反比例。也就是说,每包的本数和包数的乘积相等。 也可以用比例的方法解决。 解:设要捆X包。 30X = 20×18 X = 12 20×18 30 X = 答:要捆12包。 这批书如果每包20本,要捆18包。 如果要捆15包,每包多少本? 解:设每包X本。 15X = 20×18 X = 24 20×18 15 X = 答:每包24本。 (1)设要求的问题为x; (2)用正比例或反比例的意义判断题中的两种量成正比例还是成反比例关系; (3)列比例式; (4)解比例、验算、作答。 用比例解这类问题的过程可以归纳为以下几个步骤: 智慧城堡 加油啊! 数学诊所 1.比例尺一定时,图上距离和实际距离成正比例。( ) 2.圆的周长公式中当C一定时,π与d成反比例。 ( ) 3.速度与路程成正比例。 ( ) √ × × 4.y︰8=x(x不是0),y和x成正比例。 ( ) √ 500千克的海水中含盐25千克,120吨的海水含盐几吨? 华南服装厂3天加工西装180套,照这样 计算,要生产540套西装,需要多少天? 用同样的砖铺地,铺18平方米要用618块。如果铺24平方米,要用多少块砖? 一堆煤,原计划每天烧3吨,可以 烧96天,由于改进炉灶,每天烧2.4 吨,这堆煤实际可以烧多少天? 谢 谢 *
显示全部