营改增后公司税务及报销讲述.pptx
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营改增 费用报销指引
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Ⅰ营改增概念及实施时间
Ⅱ营改增后费用报销的变化
Ⅲ营改增后票据要求
Ⅳ营改增后发票索取
Ⅴ费用报销规范
Ⅵ其他问题说明
营改增后采购、费用报销注意事项
Ⅰ“营改增”概念
(一)增值税纳税人分类及税率
增值税一般纳税人(税率:17%)
销货——对外开具增值税专用发票/普通发票
购货——取得增值税专用发票可以抵减销项税额
增值税小规模纳税人(税率:3%)
销货——只能对外具普通发票,增值税专用发票需向税务局申请代开
购货取得的增值税专用发票不可以抵销项,计入购货成本
建筑业营改增
税率11%
工程造价的计算公式为:工程造价=税前工程造价×(1+11%)
建筑设计一般纳税人(税率6%)
特点
特点
应纳税额=开票金额/(1+税率)]*税率-进项税额
我司增值税税负率为3% (我司为小规模) 增值税税负率=实际交纳增值税税额/不含税的实际销售收入×100%
(二)营改增实施时间
关于全面推开营业税改征增值税试点的通知(财税〔2016〕36号)
经国务院批准,自2016年5月1日起,在全国范围内全面推开营业税改征增值税(以下称营改增)试点,建筑业、房地产业、金融业、生活服务业等全部营业税纳税人,纳入试点范围,由缴纳营业税改为缴纳增值税。
(三)建筑设计税务筹划
1、设计单位的增值税纳税人类别选择
根据《试点实施办法》规定对于应税服务年销售额500万元以下的纳税人,可以认定为小规模纳税人,征税率为3%;应税服务年销售额大于等于500万元的纳税人应认定为一般纳税人,税率为6%。因此“营改增”后设计单位认定为小规模纳税人税率将有明显的降幅,因此应尽量选择小规模纳税人进行筹划。
2、设计单位的进项税额抵扣
本次“营改增”属于结构性减税,建筑设计单位一旦被认定为一般纳税人后,由于进项抵扣税额较少,税负较原营业税有所增加。为降低税负,设计单位采购付款时应尽可能取得增值税专用发票,可抵扣的进项税税额越大,应纳税额越小。
1. 营改增后工程造价的计算公式为:工程造价=税前工程造价×(1+11%)。其中,11%为建筑业增值税税率,税前工程造价为人工费、材料费、施工机具使用费、企业管理费、利润和税费之和,各费用项目均以不包含增值税可抵扣进项税额的价格计算
2.分析:建筑业实行11%税率,因为进项抵扣有限(不少支出如水泥、石沙等原料难以取得增值税发票;约占总造价30%以上的劳务人工费也可能无法获得发票进行抵扣)加上行业上下游产业链过长很难将增加税负转嫁给相邻行业,绝大多数建筑企业税负将大幅增加。
3.上述可见,营改增后公司的税负大幅上升,营改增后从“价内税”变成“价外税”,比如原工程造价100万,营业税=100*3%=3万,改增后,增值税=100/(1+11%)*11%=9.9万当然9.9万不是实际交纳的税费,可以通过取得进项税票进行抵扣,同时对于财务、票据的管理提出了新的要求。
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Ⅱ费用报销变化
Ⅰ营改增前日常费用报销取得的发票公司一般只能作为费用,不能抵扣税费
Ⅱ营改增后若是取得增值税专用发票,公司既可以按照类别入成本费用,也可以直接抵扣增值税(增值税普通发票不能抵扣)
请拿专票来!
PS:我司是小规模纳税人,不能抵扣,增值税专票对我司无用
1.需取得增值税专用发票报销项目
税率
17%
13%
11%
6%
3%/5%
项目
办公用品
印刷
不动产租赁
物业管理
小规模纳税人代开发票3%
电子耗材
水费
邮政费
手续费
车辆租赁费
购置房产
咨询费
高速费3%
固定资产(动产)
电话费
广告费
修理费
会议费
过桥过路费5%
有形动产租赁
培训费
电费
劳务派遣
固定资产(不动产)2016.5.1之前所有11%,之后所有5%
饮用桶装水
快递费
宣传用品
住宿费
保险费
2.需要取得增值税普通发票项目
不可抵扣项目
福利费
停车费
业务招待费
差旅费(不含住宿费)
交际应酬费
工资支出
(1)增值税专用发票认证期为180天,过期就不能认证,超过认证期就无法抵扣,直接形成经济损失!!
(2)如果需要更换发票类型,在当月内更换不造成开票单位的麻烦,所以各位拿到发票后在一周内走报销流程
(3)员工需在经济业务发生的一个月内,将审批完成的报销单据递交到财务部,财务部不受理超过三个月的报销单据 (4)费用报销中的增值税专用发票,若没有在规定的期限内报销,且超过进项税的抵扣期限(开票之日起算180天),则税金损失由本人承担
报销期限
1.营业税的票据过渡到6月30日,之后索取的营业税发票不能使用
2.没有销售清单不能抵扣:国税发156号第十二条规定:一般纳税人销售货物或者提供应税劳务可汇总开具专用发票。汇总开具专用发票的,同
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