文档详情

三年级下册乘法除法两步计算解决问题练习.docx

发布:2021-09-27约1.33千字共3页下载文档
文本预览下载声明
1、三年级有 4 个运动队参加运动会,每队 20 个运 动员,每个运动员要 3 个面包,一共需要多少个面包? 2、小红买了 6 袋乒乓球,每袋 5 个,每个 2 元, 小红应该付多少钱? 3、每箱啤酒有 24 瓶,每次运 12 箱,一共运了 3 次。一共运了多少瓶啤酒? 4、小松鼠、小兔、小猫各运了 3 筐西瓜,每筐西瓜重 20 千克。它们一共运了多少千克西瓜? 5、一座楼有 23 层,共 6 个单元,每个单元每层有 3 户。这座楼一共有多少户? 6、学校买了 6 盒羽毛球,每盒8 个,一共用了 96 元。每个羽毛球多少钱? 7、学校有 288 人参加运动会方阵表演,共 4 个方 阵,每个方阵站 6 排,平均每排多少人? 8、2 只青蛙 3 天吃掉害虫 486 只,平均每只青蛙每天吃掉多少只害虫? 9、一瓶药有 150 片,每日 3 次,每次 2 片,这瓶药可以吃多少天? 10、一辆汽车从甲城到达乙城,每小时行 60 千米, 3 小时正好到达。返回时只用了2 小时,返回时平均每小时行多少千米? 11、小刚家养了 3 头奶牛,这个星期一共产奶 525 千克,平均每头奶牛每天产奶多少千克? 12、广场跑道每圈 400 米,小强每天坚持跑两圈, 他一个星期共跑了多少米? 13、一个人每月大约产生 37 千克垃圾。小东家有 口人,一年要产生多少千克垃圾? 14、影集每页可以放6 张相片,每本影集有20 页, 本影集一共可以放多少张相片? 15、超市运来 840 个苹果,每 4 个苹果装一盒,每 10 盒装一箱。这些苹果一共可以装多少箱? 16、啄木鸟一天吃 653 只害虫,青蛙 8 天才吃 608 只害虫。啄木鸟比青蛙每天多吃多少只害虫? 17、游乐园双人船每小时 4 元,四人船每小时 7 元。7 人去租船,如果游玩一小时,怎样租船划算? 18、同学们参加体操表演,525 名同学排成 3 个同样的方阵,每个方阵站 7 列。每列有多少名同学? 19、一辆汽车 3 小时行驶 168 千米,照这样计算, 这辆汽车 8 小时能行驶多少千米? 20、红光小学图书室有 34 个书架,每个书架有 3 层,每层 16 本书。全校共有 6 个年级,每个年级4 个班,平均每个班有 56 人。 图书室一共有多少本书?  每人发一本,够吗? 管理员想把这些书运走,每 4 本书装一盒,8 盒装一箱,一共要装多少箱? 21、工人每天修路 18 米,一个月(按 22 个工作日计算)共修路多少米? 22、商店卖饮料,每盒 8 瓶,卖 96 元,一瓶卖多少元?全天卖出 36 盒,一共卖了多少元? 23、小华看一本故事书,每天看 15 页,看了 20 天,还剩 18 页没看。这本书一共有多少页? 24、从甲地到乙地的公路有 1235 千米,一辆汽车从甲地出发,平均每小时行 63 千米,行驶了 12 小时,这是离乙地还有多少千米? 25、小红用电脑打字,每分钟能打 46 个。她 35 分钟能打完 1500 字的稿件吗? 26、时装店新进一批牛仔裤,每条售价 130 元,如果平均每天能卖 9 条,一个星期(7 天)正好卖完。这批牛仔裤一共能卖多少元?
显示全部
相似文档