连乘连除解决问题专项练习 .pdf
连乘连除解决问题专项练习
连乘、连除解决问题
一、对比练习
1.百货商店卖出3箱西裤,每箱20条,每条21元,一共卖了多
少元?2.百货商店卖出3箱西裤,每箱20条,一共卖了1200元,
每条多少元?
二、填一填
1.一些学生为布置礼堂做纸花。每6位同学一小组,每位同学做
12朵花,20个小组一共做了多少朵花?
(1)先算,算式是;
(2)再算,算式是。
2.儿童服装店在“六一”儿童节卖了5箱服装,每箱6件,一共
收入1500元,平均每件衣服多少元?
(1)先算,算式是;
(2)再算,算式是。
三、解决问题
1.学校买来10捆扫帚,每捆30把,每把2元,学校买扫帚一共
用了多少元?
2.小红坚持锻炼身体,每天跑4圈。跑道每圈500米,她一个星
期(7天)跑多少米?
3.妈妈买了240个苹果,每层装8个,每箱装3层,一共可以装
多少箱?
4.一瓶药共150片,每日3次,每次2片,这瓶药可以多少天?
5.3只山雀2天可以吃掉害虫780条,一只山雀每天可以吃掉害
虫是多少条?
6.一只山雀池每天可以吃掉害虫是150条,5只山雀6天可以吃
掉害虫多少条?
7.游泳长25米,小东游了4个来回,他一共游了多少米?
8.小东在游泳池里游泳,4个来回游了400米,游泳池有多长?
9.一个长方形的花坛,长18米,宽12米,小明每天围着花坛跑
了一圈,小明一个星期跑多少米?