文档详情

【四清导航】2016七年级数学下册 第9章 分式 9.3 分式方程的实际应用课件2 (新版)沪科版.ppt

发布:2017-04-21约1.07千字共15页下载文档
文本预览下载声明
第九章 分式;列分式方程解应用题与列一元一次方程解应用题类似,其一般步骤为: (1)__________________;(2)__________________; (3)__________________;(4)__________________; (5)__________________. 但解分式方程应用题还要检验分式方程的根是否_________________.;分式方程的简单应用;分式方程的实际应用;C;A;6.(10分)(2015·安顺)“母亲节”前夕,某商店根据市场调查,用3000元购进第一批盒装花,上市后很快售完,接着又用5 000元购进第二批这种盒装花.已知第二批所购花的盒数是第一批所购花盒数的2倍,且每盒花的进价比第一批的进价少5元.求第一批盒装花每盒的进价是多少元?;7.(10分)(2015·昆明)某部队将在指定山区进行军事演习,为了使道路便于部队重型车辆通过,部队工兵连接到抢修一段长3600米道路的任务,按原计划完成总任务的后,为了让道路尽快投入使用,工兵连将工作效率提高了50%,一共用了10小时完成任务. (1)按原计划完成总任务的时,已抢修道路________米. (2)求原计划每小时抢修道路多少米?;D;1200;三、解答题(共45分) 11.(12分)(2015·随州)端午节前夕,小东的父母准备购买若干个粽子和咸鸭蛋(每个粽子的价格相同,每个咸鸭蛋的价格相同).已知粽子的价格比咸鸭蛋的价格贵1.8元,花30元购买粽子的个数与花12元购买咸鸭蛋的个数相同.求粽子与咸鸭蛋的价格各是多少? ?;12.(15分)为了全面提升中小学教师的综合素质,贵阳市将对教师的专业知识每三年进行一次考核,某校决定为全校数学老师每人购买一本义务教育《数学课程标准(2011年版)》(以下简称《标准》),同时每人配套购买一本《数学课程标准(2011年版)解读》(以下简称《解读》).其中《解读》的单价比《标准》的单价多25元.若学校购买《标准》用了378元,购买《解读》用了1053元,请问《标准》和《解读》的单价各是多少元?;【综合运用】 13.(18分)李明到离家2.1千米的学校参加初三联欢会,到学校时发现演出道具还放在家中,此时距聚会还有42分钟,于是他立即步行(匀速)回家,在家拿道具用了1分钟,然后骑自行车(匀速)返回学校,已知李明骑自行车的速度是步行速度的3倍,李明骑自行车到学校比他从学??步行到家少用了20分钟. (1)李明步行的速度为多少米/分? (2)李明能否在联欢会开始前赶到学校?
显示全部
相似文档