2024秋五年级数学上册第一单元小数除法第2课时打扫卫生教案北师大版.doc
Page2
第2课时打扫卫生
教材第4~6页。
1.探究除数是整数的小数除法的计算方法,结合生活情景理解在余数后面添0接着除的意义。
2.能正确进行除数是整数的小数除法的竖式计算,并能解决简洁的实际问题,进行小数除法的估算。
理解并驾驭小数除以整数(除到被除数末尾有余数,须要添0接着除)的计算方法,以及整数除法中含有余数,要接着除下去。
竖式计算中,除到被除数末尾有余数,要添0接着除。
一、课前导入
为了保持教室干净卫生,营造良好的学习环境,同学们每天打扫卫生,班主任准备去购买一些清洁用品,大家想知道有哪些吗?
板书:打扫卫生
二、探究新知
买6把笤帚共花了18.9元。每把笤帚多少元?估一估,算一算。
(1)引导学生分析题意并列出算式:18.9÷6
(2)计算平均每把笤帚应付多少钱。
1.全班同学共1.同探究沟通:
学生:我们先计算18÷6=3(元),再把0.9元化成分,0.9元=90分,90÷6=15(分),3元+15分=3.15元。
学生:小数除以整数的除法,在小数末尾添上0,小数的大小不变。
18.90÷6=3.15(元)
学生:干脆用竖式计算。
18.9÷6=3.15(元)
2.师生共同完成竖式计算。
3.思索:今日学习计算的除数是整数的小数除法与整数除法有哪些相同的地方?有哪些不同的地方?
买4个簸箕共花了26元。每个簸箕多少元?算一算平均每个簸箕应付多少钱。
学生独立完成,并在小组内沟通。
4.总结用竖式计算的方法。
(1)从高位除起
(2)除到被除数的个位有余数时,先在商的个位后面点上小数点,然后在余数的末尾添0再除。
三、巩固练习
1.完成教材第5页“试一试”。
学生分组探讨,老师点名回答。
2.完成教材第5页“练一练”第1题。
学生独立练习,老师点名回答。
3.完成教材第6页“练一练”第3题。
指名板演,集体订正。
四、课堂小结
这节课我们学习了哪些内容?你有什么收获?
五、课后练习
打扫卫生
买6把笤帚共花了18.9元。每把笤帚多少元?
18.9÷6=3.15(元)
答:每把笤帚3.15元。
买4个簸箕共花了26元。每个簸箕多少元?
26÷4=6.5(元)
答:每个簸箕6.5元。
1.培育学生思索问题的意识,引导学生从数的角度找寻问题,提出并解决问题,让学生主动参加到教学活动中,学会独立思索,擅长总结方法,发挥学生的学习潜能。
2.引导学生独立解决问题,通过视察、对比、思索和沟通,明白算理,驾驭算法,自主探究新学问。
3.培育学生将数学学问与生活实际相联系的习惯,激发学生学习数学的主动性,体验数学与生活的联系,感受数学的作用。