西师版小学三年级数学解决问题试卷.ppt
文本预览下载声明
1、一卷250米的长绳,最多能剪多少根3米的跳绳? 250÷3=83(根)…… 1(米) 答:最多能剪83根3米的跳绳。
2、46人去划船,每船限乘4人,至少要租多少只船
够坐?
46÷4=11(只)…… 2(人)
11+1=12(只)
答:至少要租12只船。
Evaluation only.
Created with Aspose.Slides for .NET 3.5 Client Profile 5.2.0.0.
Copyright 2004-2011 Aspose Pty Ltd.
3、中山小学组织全校师生春游,租了9辆大客车。全校有教师18人,学生378人,如果每辆客车限坐45人, 租的车够全校师生坐吗?
18 +378=396(人
396÷9=44(人)
44< 45
答:租的车够全校师生坐了。
4、幼儿园新采购了8副同样的羽毛球拍,付出200元,找回8元。每副羽毛球拍多少元?
200﹣8=192(元)
192÷8=24(元)
答:每副羽毛球拍24元。
Evaluation only.
Created with Aspose.Slides for .NET 3.5 Client Profile 5.2.0.0.
Copyright 2004-2011 Aspose Pty Ltd.
5、娟娟看一本220页的书,已经看了68页,剩下的打算4天看完,平均每天要看多少页?
220﹣68=152(页)
152÷4=38(页)
答:平均每天要看38页。
6、一台打印机988元,一台电脑的价钱比这台打印机价钱的3倍还多604元。这台电脑卖多少元?
988×3 =2964(元)
2964+604=3568(元)
答:这台电脑卖3568元。
Evaluation only.
Created with Aspose.Slides for .NET 3.5 Client Profile 5.2.0.0.
Copyright 2004-2011 Aspose Pty Ltd.
7、有一所小学,有6个年级,每个年级4个班。按每班有48个学生计算,这所学校大约一共有学生多少人?
4×6 = 24(个)
48×24 ≈1000(人)
(50)(20)
答:大约共有学生1000人。
8、学校为一年级新生订购了一批夏季校服,男女装各90套,每套男装88元,每套女装98元,这批夏季校服一共要花多少钱?
方法一: 方法二:
88×90=7920(元) 88+98=186(元)
98×90=8820(元) 186×90=16740(元)
7920+8820=16740(元)
答:一共要花16740元。
Evaluation only.
Created with Aspose.Slides for .NET 3.5 Client Profile 5.2.0.0.
Copyright 2004-2011 Aspose Pty Ltd.
9、小明走路上学平均每分行50米,需要18分才能到学校;如果骑自行车上学,只要5分钟就能到校,他骑自行车上学平均每分行多少米?
50×18=900(米)
900÷5=180(米)
答:他骑自行车上学平均每分行180米。
10、小卖部昨天卖6箱酸奶共收入432元,如果每盒酸奶卖3元,每箱里面装的是多少盒?
432÷6=72(元)
72÷3=24(盒)
答:每箱里面装的是24盒。
Evaluation only.
Created with Aspose.Slides for .NET 3.5 Client Profile 5.2.0.0.
Copyright 2004-2011 Aspose Pty Ltd.
11、一种练习本每本的价钱是6角。用50元最多可以买多 少本这样的练习本?
50元=500角
500÷6=83(本) …… 2(角)
答:最多可以买83个这样的练习本。
12、有一个工人,1小时可以装订本子62本,照这样计算,他从上午8时上班,到下午6时下班,中午11:00至13:00休息,这一天他大约可以装订多少本子?
下午6时=18时 1
显示全部