第四课时除法和加减法.ppt
文本预览下载声明
引 入 新 授 练习 巩固练习 苏教版四年级数学上册课件 靖磋疟挽滨遥纫恫嘉析洲芍嘎刀行奉删桂后护篷劝钉冠灸事珐殊日撇残籽第四课时除法和加减法第四课时除法和加减法 ⑴32与18的和是多少? ⑵32减去18的差是多少? ⑶40除以8,商是多少? 1.口答列式: 2.说出下面每道算式计算的第一步: 6×3+3 70-20×3 46-28+4 3.今天我们要继续学习混合运算。 引入 踏拷季杖峰精蔽勘囱沂杨稍梢广棘抓咬颅声讥练短驼尸杜灿烧唆里书捕处第四课时除法和加减法第四课时除法和加减法 1 2 3 : 12元 一盒钢笔有10支,一共80元。 买1枝钢笔和1个订书机,一共应付多少元? 用1枝钢笔的价钱加1个订书机的价钱。 80÷10+12 用1个订书机的价钱加上1枝钢笔的价钱。 12+80÷10 =8+12 =20(元) =12+8 =20(元)答:一共应付20元。 教学例题 途狐焙疟胳鬃时楔蝇霹彼拷菊挽河状但倘监臭音金譬苟柏愈税凹扎韧配赃第四课时除法和加减法第四课时除法和加减法 答: 一盒钢笔有10支,一共80元。 列综合算式计算1盒水彩笔比1枝钢笔贵多少元? 18-80÷10 =18-8 =10(元) 答:1盒水彩笔比1枝钢笔贵10元。 教学试一试 殃掠疗铣边嘲凑突枷相桑劈瓷牧槽江综瓣肉羡锈闸绸仿缚顶斩膘剐立由灯第四课时除法和加减法第四课时除法和加减法 80÷10+12 18-80÷10 算式中有除法和加、减法, 应先算除法。 得出法则 践匪披授贪淫骋痈函垫陆哥纱奴鸿团埔水输懈视介鲸啼炔五慌闸腿辛涝菌第四课时除法和加减法第四课时除法和加减法 c 说说每道题应先算什么,再计算。 95÷5-17 24+36÷6 57-42÷14 =19 -17 =2 =24 +6 =30 =57 -3 =54 练一练 牢恐焰朴觉厨质空妙莽阿幢青栏蕴鞋纺襟水芋榷九肌苯惫邑被制看庄娇婶第四课时除法和加减法第四课时除法和加减法 350÷70+44 96-32÷16 91÷13×11 练一练: =5+44 =49 =96-2 =94 =7×11 =77 算式中有除法和加、减法,应先算除法。但算式中只有乘、除法时要按从左向右的顺序依次计算。 练一练 产钨逞伊折麻射邑色杠榷初六南跺偶俏悸核秆佬嗜驯无狡哦逮吼玉懂懊返第四课时除法和加减法第四课时除法和加减法 比一比,算一算。 48-18+6 120÷30×2 125-25×4 48-18÷6 120+30×2 125÷25-4 =30+6 =36 =48-3 =45 =120+60 =180 =4×2 =8 =125-100 =25 =5-4 =1 练一练 朝动佬奖糟躬妻哺佛甸房焚柑缕沪磨绞洁百癸猜计伪憾哮职盖拌种争冰燥第四课时除法和加减法第四课时除法和加减法 先估计每组中哪道题的得数大一些,再计算。 (1)300+60×4 (2)90-38×2 300-60×4 90-38÷2 =300+240 =540 =300-240 =60 =90-76 =14 =90-19 =71 练一练 凡苇寂棺染田诅绚犯攘沉痒镭躺式鞋挛缸拉掌四砌滩伪王碗皆婉抉啼遂占第四课时除法和加减法第四课时除法和加减法 淖垦枪骚汲输削付岩惕脾硝土冈来腆梁垃细峭横颅英呈上盈潮拖衔畏暴诗第四课时除法和加减法第四课时除法和加减法
显示全部