北师大版三年级数学上册《买矿泉水》.ppt
文本预览下载声明
买矿泉水;学习目标:; 运动会上,张老师给同学们买了两箱矿泉水。;1.一共买了多少瓶?
2.每箱需要多少元?
3.一共要花多少元?; 运动会上,张老师给同学们买了两箱矿泉水。张老师一共要花多少元?;你能估算张老师一共要花多少元吗?;估算二:
24×2≈50(瓶)
↓
25
50×3 ≈150(元);; 计算:
15×4×7 125×8×6 102×4×5;;可以用不同的方法去估计和解决同一个问题;
用一种方法去检验另一种方法;
像小动物们一样热爱运动,善于学习,爱护家园。
显示全部