北师大版数学三年级上册《买矿泉水》课件.ppt
文本预览下载声明
你能口算下面各题,并说说计算顺序吗? 3+6 × 2 14×2-8 28÷4-7 25+25÷5 教学目标: 理解并掌握连乘式题的运算顺序,并能正确计算。 能结合具体情境进行估算,并解释估算的过程,逐步培养估算的意识和能力。 通过合作、交流,体验估算方法的多样化,发展学生的数学思考能力。 * 北师大版三年级数学上册 下滩小学 金海燕 买2 箱矿泉水要多少钱? 先求出一箱矿泉水要多少钱? 24×3=72(元) 再算出2箱矿泉水要多少钱? 72×2=144(元) 24×3×2 可以这样算 24×3×2 先算 = 72 ×2 再算 = 144 60×4×5 60×4×5 先算 = 240 ×5 再算 = 1200 102×4×5 125×8×6 15×4×7 180×4 205×5 56×8 1000 450 800 估一估,小蜜蜂应该到哪儿去采蜜? 每箱苹果 48元。 买3箱要多 少钱呢? 一个日记本7元,丁丁要买12个这样的日记本,需要多少钱呢? 一袋牛奶重220克,6袋牛奶重多少千克? *
显示全部