纳税筹划形成性考核作业3案例分析计z算题.doc
文本预览下载声明
纳税筹划形成性考核作业3案例分析计算题
张先生是一家啤酒厂的品酒师,其 每年的奖金都高居酒厂第一位,而其平时的工资并不高,每月仅有3000元,预计2010年底,其奖金为30万元。张先生的个人所得税纳税情况如下:每月工资应纳个人所得税税额=(3000-2000)*10%-25=75元,请为张先生进行年终奖金的个人所得税筹划。
答:年终奖金应纳个人所得税所适用税率为25%,速算扣除数1375元,则:
年终奖金应纳个人所得税税额=300000*25%-1375=73625元
全年共应纳个人所得税税额=73625+75*12=74525元
全年税后净收入=(300000+3000*12)-(75*12+73625)=261475元
如果采有前述方法,则:
张先生全年收入=300000+3000*12=336000元
留出经月免税额后,分成两部分,则:
每部分金额=(336000-2000*12)/2=156000元
将156000元分到各月,再加上原留出的每月2000元,作为工资、薪金发放,则:
张先生每月工资、薪金所得=156000/12+2000=15000元
另外156000元作为年终奖在年底一次发放。
则张先生应纳的个人所得税及税后所得:
每月工资应纳个人所得税税额=(15000-2000)*20%-375=2225元
全年工资应纳个人所得税税额=2225*12=26700元
年终奖应纳个人所得税税额=156000*20%-375=30825元
全年应纳个人所得税税额=26700+30825=57525元
比原来少纳个人所得税税额=74525-57525=17000元
二、2009年11月,某明星与甲企业签订了一份一年的形象代言合同。合同中规定:该明星在2009年12月到2010年12月期间为甲企业提供形象代言劳务,每年亲自对加企业安排的四次广告活动,并且允许企业 利用该明 星的姓名、肖像。国企业分两次支付代言费用,每次支付100万元,合同总金额为200万元由甲企业负责代扣代缴该明星的个人所得税。 请对该项合同进行纳税筹划以降低税负。
答:本案例中明星直接参加的广告宣传活动取得的所得应属于劳务报酬所得,而明星将自己的姓名、肖像有偿提供给企业则该属于明星的特许权使用费所得,如果甲企业能够将合同一分为二,即先签订一份参加广告宣传活动的合同,每次向明星支付不含税收入20万元,再签订一份姓名、肖静权使用的合同,向明星支付不含税收入120万元,则支付总额保持不变,只是签订了两份不同应税项目的合同。实施此方案后,甲企业应扣缴的个人所得税计算如下:
甲企业应当扣缴该明星劳务报酬所得个人所得税
=[(200000-7000)*(1-20%/1—40%*(1—20%)*40%--7000]*4=335294.12元
甲企业在应当扣缴该明星特许权使用费所得个人所得税
=1200000*(1-20%)/1-20%*(1-20%)*20%=228571.43元
合计应扣缴个人所得税=335294.12+28571.43=563865.55元
由此可以看出,按劳务报酬和特许权使用费分开计算缴纳个人所得税比合并缴纳共节约税款356722.68元(920588.23-563865.55).
某房地产公司从事普通标准住宅开发,2009年11月15日,该公司出售一栋普通住宅楼,总面积12000平方米,单位平均售价2000元/平方米,销售收入总额2400万元,该楼支付土地出让金324万元,房屋开发成本1100万元,利息支出100万元,但不能提供金融机构借款费用证明。城市维护建设税税7%,教育费附加征收率3%,当地政府规定的房地产开发费用允许扣除比例为10%。假设其他资料不变,该房地产公司把每平方米售价调低到1975元,售价为2370万元。
计算两种方案下该公司应缴土地增值税税额和获利金额并对其进行分析。
答:方案一该公司应缴地地增值税额和获利金额如下:
转让房地产收入总额=2400万元
扣除项目金额:
下面是“十个小故事大道理”不需要的朋友可以下载后编辑删除!!!谢谢!!!
小故事1、《扁鹊的医术》
魏文王问名医扁鹊说:“你们家兄弟三人,都精于医术,到底哪一位最好呢?
扁鹊答:“长兄最好,中兄次之,我最差。
文王再问:“那么为什么你最出名呢?
扁鹊答:“长兄治病,是治病于病情发作之前。由于一般人不知道他事先能铲除病因,所以他的名气无法传出去;中兄治病,是治病于病情初起时。一般人以为他只 能治轻微的小病,所以他的名气只及本乡里。而我是治病于病情严重之时。一般人都看到我在经脉上穿针管放血、在皮肤上敷药等大手术,所以以为我的医术高明, 名气因此响遍全国。
大道理:事后控制不如事中控制,事中控制不如事前控制。
小故事2
显示全部