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[2017年电大]2017电大形成性考核册纳税筹划案例分析答案.doc

发布:2017-08-13约8.67万字共51页下载文档
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第二章纳税筹划及基本方法 案例分析计算题 1.王先生承租经营一家餐饮企业(有限责任公司,职工人数为20)。该企业将全部资产(资产总额300000元)租赁给王先生使用,王1 0000O元,缴完租赁费后的经营成果全部归王2009年该企业的生产经营所得为1 90000元,王先生 ? 四、案例分析计算题每题25分,共50分) 方案一:如果王先生仍使用原企(根据《中华人民共和国企业所得税法》的有关规定,小型微利企业减按20%的所得税税率缴纳企业所得税。小型微利企业的条件如下:第一,业企业,年度应纳税所得额不超过30万元.从业人数不超过1 00人,资产总额不超过3000万元;第二,其他企业.年度应纳税所得额不超过30万元,从业人数不超过80人,资产总额不超过1000万元),而且其税后所得还要再按承包、承租经营所得缴纳个人所得税,适用5%-35%五级超额累进税率。在不考虑其他调整因素的情况下,企业纳税情况如下: 应纳企业所得=1 90000×20%=38000(元) 王先生承租经营所得=1 90000-1 00000-3 8000=52000(元) 王先生应纳个人所得税税额=(52000-2000× 12)×20%-1250 4350(元) 王先生实际获得的税后收益:52000-4350=47650(元) 方案二:如果王先生将原企业的工商登记改变为个体商户,则其承租经营所得不需缴纳企业所得税,而应直接计算缴纳个人所得税在不考虑其他调整因素的情况下,王先生纳税情况如下 应纳个人所得税税额=(1 900001 00000-2000 ×12)×35%-675016350(元) 王先生获得的税后收益=1 90000-1 00000-1 6350=73650(元) 通过比较,王先生采纳方案二可以多获利26000元(7365047650)。 2.假设某商业批发企业主要从小规模纳税人处购入服装进行批1 00万元(不含税销售额),其中可抵扣进项增值税的50万元,由税务机关代开的增值税专用发票上记载1.5万元。分析该企业采取什么方式节税比较有利? 根据税法规定,增值税的纳税人分为一般纳税人和小规模纳税人。在对这两类纳税人征收增值税时,其计税方法和征管要求不同。一般将年应税销售额超过小规模纳税人标准的个人、非企业性单位, 一般纳税人与小规模纳税人比较,税负轻重不是绝对的。由于一般纳税人应缴税款实际上是以其增值额乘以适用税率确定的,而小规模纳税人应缴税款则是以全部销售额乘以征收 按照一般纳税人认定标准,该企业年销售额超过80万元,应被认定为一般纳税人,并缴纳155万元(100×17%1.5)的增值税。但如果该企业被认定为小规模纳税人,只需要缴纳3万元(1 00×3%)的增值税。因此,该企业可以将原企业分设为两个批发企业,年销售额均控制在80万元以下.这样当税务机关进行年检时,两个企业将分别被重新认定为3%的征收率计算缴纳增值税。通过企业分立实现增值税一般纳税人转变为小规模纳税人,节约税款125万元。 第三章增值税纳税筹划 案例分析计算题(每题25分,共50分) 1.某食品零售年零售含税销售额为150万元,会计核算制17%的增值税税率80万元(不含税),? 该企业支付购进食品价税合计=80×(1+17%)=93.6(万元) 收取销售食品价税合计=150(万元) 应缴纳增值税税额:×17%-80×17%=8.19() 税后利润:80=48.2(万元) 增值率(含税)=150-93.6)/150×100%=37.6% 小规模纳税人征 无差别平衡点增值率 一般纳税人税率 I{女率 含税销售额 不含税销售额 1 7% 3% 20.05% 17.65% 1 3% 3% 25.32% 23.08% 查无差别平衡点增值率表后发现该企业的增值率较高,超过无差别平衡点增值率20.05%(含税增值率),所以成为小规模纳税人可比一般纳税人减少增值税税款的缴纳。可以将该企业分设成两个零售企业,各自作为独立核算单位。假定分设后两企业的年销售额均为75万元(含税销售额),都符合小规模纳税人条件,适用3%征收率。此时: 两个企业支付购入食品价税合计=80×(1+7%)=93.6(万元) 两个企业收取销售食品价税合计=150(万元) 两个企业共应缴纳增值税税额=×3%=437(万元) 分设后两企业税后净利润合计==93.6=52.03(万元) 经过纳税人身份的转变,净利润增加了52.01
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