【精选资料】成本会计练习题附带部分答案.docx
文本预览下载声明
解(1
解(1)交互分配的单位成本
解(1)200*5+100*3=1300 1326/1300=1.02
:200*5*1.02*80=81600
:100*3*1.02*80=24480 (2)借:生产成本-甲81600
-乙24480 贷:原材料 A106080
练习题
一、简答题
1.简述成本计算要正确划分哪些费用界限。
简述设置成本项目应考虑的因素。
简述确定用在完工产品和在产品之间分配方法应考虑的因素有哪些。
简述简化分批法的特点。
5.简述平行结转分步方法与逐步结转分步法的区别。
二、综合业务题
1.资料:某工业企业某月生产甲产品 200 件,乙产品 100 件,共耗费 A 种材料 1 326 公斤,每公斤实际单位成本 80 元。甲产品每件耗用 A 种材料定额 5 公斤, 乙产品每件耗用 A 种材料定额 3 公斤。
要求:
按照甲、乙产品的材料定额消耗量比例分配计算 A 种材料费用;
编制产品耗用材料费用的会计分录。
2.某企业设置修理和运输两个辅助生产车间、部门。修理车间本月发生的费用 19000 元,提供劳务 20000 小时,其中,为运输部门修理 1000 小时,为基本生 产车间修理 16000 小时,为行政管理部门修理 3000 小时。运输部门本月发生的 费用 20000 元,提供运输 40000 公里,其中,为修理车间提供的运输劳务 1500 公里,为基本生产车间提供运输劳务 30000 公里,为行政管理部门提供运输劳 务 8500 公里。(假设辅助生产车间不设“制造费用”科目)
要求:采用交互分配法计算分配修理、运输费用,编制会计分录。
1
分录:交
分录:交互分配
对外分配:
管理费用
修理车间 单 位 成 本=19000/20000=0.95
运输部门 单 位 成 本=20000/40000=0.5
(2)交互分配
修理车间分来运输费=1500×0.5=750(元)
运输部门分来修理费=1000×0.95=950(元)
(3)交互分配后的实际费用
修理车间=19000+750-950=18800(元)
运输部门=20000+950-750=20200(元)
(4)对外分配单位成本
修理车间单位成本=18800/(20000-1000)=0.9895
运输部门单位成本=20200/(40000-1500)=0.5247
(5)对外分配:
基本生产车间(修理费用)=16000×0.9895=15832
(运输费用)=30000×0.5247=1574(15741) 管理部门(修理费用)=3000×0.9895=2968或18800-15832=2968 (运输费用)=8500×0.5247=4459或20200-15741=4459
借: 辅 助 生 产 成 本—修理车间
—运输部门
750
950
贷: 辅 助 生 产 成 本—运输部门
—修理车间
借: 制 造 费 用—基本生产车间
贷: 辅 助 生 产 成 本—修理车间
—运输部门
750
950
31573
7427
18800
20200
3.企业修理车间和运输部门本月有关经济业务汇总如下:修理车间发生费用 35000 元,提供劳务 20000 小时,其中,为运输部门提供 3000 小时,为基本生 产车间提供 16000 小时,为管理部门提供 1000 小时。运输部门发生费用 46000 元,提供运输 40000 公里,其中,为修理车间提供 3500 公里,为基本生产车间 提供 30000 公里,为管理部门提供 6500 公里。计划单位成本:修理每小时 2 元, 运输每公里 1.20 元。
要求:
(1) 按计划成本分配辅助生产费用并编制会计分录;
2
1) .计算按计划成本分配合计数额。修理费分配运输部门承担修理费=3000x2=6000(元)
1) .计算按计划成本分配合计数额。
修理费分配
运输部门承担修理费=3000x2=6000
(元)
基本生产车间承担修理费=16000x2=32000
管理部门承担修理费=1000x2=2000(元)
运输费用分配
修理车间承担运费=3500x1.2=4200(元)
基本生产车间承担运费=30000x1.2=36000(元)
管理部门承担运费=6500x1.2=7800(元)
借:生产成本—辅助生产成本—修理车间
4200
—运输车间
6000
制造费用
68000
管理费用
9800
贷:生产成本-辅助生产成本—修理车间
40000
—运输车间
48000
2).计算辅助生产(修理、运输)实际成本数额。
修理车间实际成本数额=35000+4200=39200
运输车间实际成本数额=46000+6000=52000(元)
3).计
显示全部