文档详情

【精选资料】成本会计期末练习题集.docx

发布:2020-02-26约4.64千字共10页下载文档
文本预览下载声明
成本会计练习题 练习完工率和约当产量的计算 1.【资料】某企业生产 A 产品需顺序经过三道工序连续加工才能完成,在产品在各工序的 完工程度均为 50%。具体资料如下表: 项目 一工序 二工序 三工序 合计 工时定额(小时) 60 100 40 2 00 在产品数量(件) 80 60 70 2 10 【要求】根据上述资料计算各工序的在产品完工率及全部在产品约当产量。 【答案】(1)第一工序在产品完工率为:(60*50%)/200 *100%=15% 第二工序在产品完工率为:(60+100*50%)/200*100%=55% 第二工序在产品完工率为:(60+100+40*50%)/200*100%=90% 在产品约当产量=80*15%+60*55%+70*90%=108(件) 2.注意比较第 1 题和第 2 题,思考后自己解答: 【资料】某企业生产 A 产品需顺序经过三道工序连续加工才能完成,在产品在各工序的完 工程度不一致。具体资料如下表: 项目 一工序 二工序 三工序 合计 工时定额(小时) 60 100 40 2 00 完工程度 40% 70% 50% 在产品数量(件) 80 60 70 2 10 【要求】根据下列资料计算各工序的在产品完工率及全部在产品约当产量。 练习按约当产量比例法分配完工产品与在产品费用 【资料】某基本生产车间生产甲产品,相关资料如下: 甲产品单件工时定额 40 小时,经三道工序制造。各工序工时定额为:第一道工序 16 小时,第二道工序 12 小时,第三道工序 12 小时。各工序内均按 50%完工程度 计 算。 本月完工产品 4000 件,在产品 1700 件。其中,第一道工序 500 件,第二道工序 400 件,第三道工序 800 件。 月初在产品和本月生产费用累计为:直接材料费用 34200 元,直接人工费用 20000 元,制造费用 15000 元。原材料生产开始时一次投入。 【要求】(1)分工序计算完工率。(2)分工序计算在产品约当产量。(3)采用约当产量比 例法,分配计算完工产品和月末在产品成本。 【答案】(1)第一道工序完工率=16*50%/40=20% 第二道工序完工率=(16+12*50%)/40=55% 第三道工序完工率=(16+12+12*50%)/40=85% 1 项 目交互 项 目 交互分配 对外分配   第一道工序在产品约当产量=500*20%=100 件 第二道工序在产品约当产量=400*55%=220 件 第三道工序在产品约当产量=800*85%=680 件 各工序在产品约当产量合计=100+220+680=1000 件 直接材料费用分配率=34200/(4000+1700)=6 直接人工费用分配率=20000/(4000+1000)=4 制造费用分配率=15000/(4000+1000)=3 完工产品分配的直接材料=4000*6=24000 元 完工产品分配的直接人工=4000*4=16000 元 完工产品分配的制造费费用=4000*3=12000 元 完工产品费用合计=52000 元 月末在产品分配的直接材料=17000*6=10200 元 月末在产品分配的直接人工=1000*4=4000 元 月末在产品分配的制造费费用=1000*3=3000 元 月末在产品费用合计=17200 元 练习交互分配法 【资料】某厂设有供水和运输两个辅助生产车间。有关资料如下: 辅助生产车间名称 供水车间 运输队 辅助生产费用(待分配费用) 35 000 46 000 劳务供应数量 1 0000 立方米 23 000 公里 耗用劳务数量 供水车间   3 000 公里 耗用劳务数量 运输队 2 000 立方米   耗用劳务数量 基本生产车间 6 240 立方米 15 800 公里 耗用劳务数量 企业管理部门 1 760 立方米 4 200 公里 【要求】采用交互分配法分配辅助生产费用。 【答案】 (1)交互分配前的单位成本 水单位成本(分配率)=35000/10000=3.5 元/立方米 运输单位成本(分配率)=46000/23000=2 元/公里 (2)交互分配 供水车间分配的运输费用=3000*2=6000 元 运输队分配的水费用=2000*3.5=7000 元 (3)交互分配后的实际费用(对外分配费用) 供水车间对外分配费用=35000+6000-7000=34000 元 运输队对外分配费用=46000+7000-6000=47000 元 (4)交互分配后的单位成本(对外分配率) 水:34000/8000=4.25 元/立方米 运输:47000/20000=2.35 元/公里 (5)对外分配 基本生产车间水费=6240*4.25=26520 元 基本生产车间运输费用=15800*2
显示全部
相似文档