新人教版六年级数学下册用比例解决问题教学课件.ppt
文本预览下载声明
* * * * * 用比例解决问题 正、反比例的相同点和不同点 正比例 反比例 相同点 不同点 ①变化方向相同 都是两种相关联的量,一种量随着另一种量变化 ①变化方向相反 ②比值(商)一 定。 ②乘积一定 ③y:x=k(一定) ③xy=k(一定) 判断下列每题中的两个量是不是 成比例,成什么比例?为什么? 单价一定时,总价和数量成正比例。 1、购买课本的单价一定,总价和数量。 因为 所以 总价 数量 =单价(一定) 2、总路程一定,速度和时间。 速度×时间=路程(一定) 总路程一定,速度和时间成反比例。 判断下列每题中的两个量是不是 成比例,成什么比例?为什么? 不成比例 总数一定时,生产的天数和每天 生产的件数成反比例。 因为 所以 3、零件总数一定,生产的天数和每天 生产的件数。 每天生产的件数×天数=总数(一定) 判断下列每题中的两个量是不是 成比例,成什么比例?为什么? 4、总钱数一定,用去的钱数和剩下的钱数。 不成比例 因为 所以 用去的钱数+剩下的钱数=总钱数(一定) 李奶奶 张大妈 我们家用 了10吨水。 ①李奶奶家上个月的水费是多少钱? 5 我们家上个月用了8吨水,水费是12.8元。 (1)每吨水多少元? 12.8÷8=1.6(元) (2)10吨水多少元? 1.6×10=16(元) 先算出每吨水的价钱,再算出10吨水的钱。 答:李奶奶家上个月的水费是16元。 因为每吨水的价钱一定,所以水费和用水的吨数成正比例。也就是说,两家的水费和用水吨数的的比值相等。 也可以用比例的方法解决。 解:设李奶奶家上个月的水费是X元。 答:李奶奶家上个月的水费是16元. 张大妈 王大爷 我上个月的水费是19.2元. 我们家上个月用了8吨水,水费是12.8元。 ②王大爷家上个月用了多少吨水? 想 这道题的( )是一定的,( )和( ) 成( )比例。 所以说( )和( )的( )是相等的。 包数 每包的本数 反 包数 每包的本数 积 总数量 包数×每包的本数 =包数×每包的本数 这批书如果每包20本,要捆18包. 如果每包30本,要捆多少包? 解:设要捆X包. 30X = 20×18 X = 12 20×18 30 X = 答:要捆12包。 一个晒盐场用100g海水可以晒出3g盐。照这样计算,如果一块盐田一次放入5200吨海水,可以晒出多少吨盐? × × √ A、5200x=100×3 B、 C、 d、 × 判断成什么比例错误 等号两边的数据不对应 比的前项(后项)不是相同的量 盐 盐 海水 海水 华南服装厂3天加工西装180套,照这样 计算,要生产540套西装,需要多少天? (1)设要求的问题为x; (2)判断题目中哪个量是一定的?另外两种量成正比例关系(除的关系)还是成反比例关系(乘的关系)? (3)列比例式; (4)解比例,验算,作答。 用比例解这类问题的过程可以归纳为以下几个步骤: ① 一个小组3天加工零件189个,照这样计算,9天可加工零件x个。 只列式不计算: 189 3 χ = 9 24χ = 20×12 六年级同学们做广播操,每行站20人, 正好站12行,如果每行站24人,可以 站x行。 工程队修一条水渠。每天修30米, 4天修完。如果每天修40米,多少天 可以修完? 40χ = 30×4 40χ = 120 χ = 120÷40 χ = 3 答:3天可以修完。 × 工作效率×时间=工作总量(一定)反比例 解:设χ天可以完成。 30X=160 X= 看书 运动 超市购物 我能解决(用比例解答) 这本书,每天读10页,30天可以读完。如果每天多读5页,多少天可以读完? 解:设χ天可以读完。 χ = 答:20天可以读完。 χ = 20 (10+5)χ= 10×30 15 10×30 每天看的页数×天数=总页数(一定) 回头望,不过如此。 1.3吨黄豆榨油1.6吨,要榨4吨油需要几吨黄豆? 2.汽车行驶50公里耗油12升,15公里耗油几升? 3.一副地图的比例尺是1:5000,从甲地到乙地的图上距离为1.5厘米,那么甲地到乙地的实际距离为多少米? 4.2.5吨海水晒盐1.6吨,300公斤海水晒盐几公斤? 5.在一个水桶里放入一个铁圆柱,水面上升9厘米,如果铁柱露出8厘米,水面下降4厘米,铁圆柱的高为多少厘米? 6.一堆煤,每天烧2吨可以烧12天,如果想烧20天,那么平均每天烧多少吨? 我能解决(用比例解答) 每天跳绳600下,2分钟跳了240下,照这样计算,还
显示全部