用比例解决问题(精选).doc
文本预览下载声明
用比例解决问题教学内容:正、反比例解决问题
教学目标:
使学生掌握运用比例解决问题的方法,能正确运用正、反比例知识解决有关问题。发展学生的应用意识和实践能力。
重点 :运用正、反比例解决实际问题。
难点:正确判断两种量什么比例。一、旧知铺垫
1、下面各题两种量成什么比例?
(1)一辆汽车行驶速度一定,所行的路程和所用时间。
(2)从甲地到乙地,行驶的速度和时间。
(3)每块地砖的面积一定,所需地砖的块数和所铺面积。
(4)书的总本数一定,每包的本数和包装的包数。
过程要求:
①说一说两种量的变化情况。
②判断成什么比例。
③写出关系式。
2、根据题意用等式表示。
(1)汽车2小时行驶140千米,照这样速度,3小时行驶210千米。
(2)汽车从甲地到乙地,每小时行70千米,4小时到达。如果每小时行56千米,要5小时到达。
70×4=56×5
二、探索新知
1、教学例5
(1)出示课文情境图,描述例题内容。
板书: 8吨水 10吨水
水费12.8元 水费?元
(2)你想用什么方法解决问题?
过程要求:
①学生独立思考,寻找解决问题的方式。
②教师巡视课堂,了解学生解答情况,并引导学生运用比例解决问题。
①??? 汇报解决问题的结果。
引导提问:
A.题中哪两种量是变化的量?说说变化情况。
B.题中哪一种量一定?哪两种量成什么比例?
C.用关系式表示应该怎样写?
②??? 板书:解:设李奶奶家上个月的水费是X元
8X=12.8×10
X=128÷8
X=16
答:略
(3)与算术解比较。
①检验答案是否一样。
②比较算理。算述解答时,关键看什么不变?
板书:先算第吨水多少元?
12.8÷8=1.6(元)
每吨水价不变,再算10吨多少元。
1.6×10=16(元)
.??? 教学例6。
(1)??? 出示课文情境图,了解题目条件和问题。
(2)??? 说一说题中哪一种量一定,哪两种量成什么比例。
(3)??? 用等式表示两种量的关系。
每包本数×包数=每包本数×包数
(4)??? 设末知数为X,并求解。
(5)??? 如果要捆15包,每包多少本?
1.完成课文“做一做”。
2.课堂小结。
三巩固练习
练习王大爷家上个月的水费是19.2元,他们家上个月用了多少吨水?
过程要求:
①??? 用比例来解决。
②??? 学生独立尝试列式解答。
③??? 汇报思维过程与结果。
想:因为每吨水的价钱一定,所以水费和用水的吨数成正比例。也就是说,水费和用水吨数的比值相等。
解:设王大爷家上个月用了X吨水。
12.8X=19.2×8
X= X=12
或者:
16X=19.2×10
X= X=12
用比例解决问题
板书 8吨水 10吨水
水费12.8元 水费?元
解:设李奶奶家上个月的水费是X元
8X=12.8×10
X=128÷8
X=16
答:略
比例的整理和复习复习目标:
1.使学生进一步理解比例的意义和性质,明确比和比例的联系与区别。2.使学生能正确地、熟练地解比例。
3.使学生进一步理解、掌握正、反比例的意义,能正确进行判断。
复习过程:
一比、比例的意义
1.什么是比?
2.什么是比例?比例的基本性质是什么?
3.比和比例有什么联系和区别?
指名口答,出示表格填空。
意义项数基本性质举例
比
比例
二解比例
1.什么叫解比例?
2.解比例是解方程吗?解方程也是解比例吗?为什么?
3.解比例。
完成课文“整理与复习”第2题。
过程要求:
(1)学生独立练习活动。
(2)说一说解比例的步骤,每一步运算的根据是什么?
(3)请学生上台板书。
(4)师生共同评价,并强调书写格式。
如:解:(根据比例的基本性质) 4X=1/2×2/3
X=1/3
X= 三正、反比例的意义
1.什么叫成正比例的量和正比例关系?
2.什么叫成反比例的量和反比例关系?
3.比较正、反比例的相同点和不同点。
相同点不同点关系式
正比例
反比例
4.你是如何判断两种量是否成正比例或反比例的?
学生通过交流,概括出“一找、二想、三判
显示全部