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第3章税收筹划基本方法.ppt

发布:2016-10-26约4.9千字共32页下载文档
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第3章 税收筹划的基本方法 利用税收优惠政策 免税技术 减税技术 税率差异技术 扣除技术 抵免技术 退税技术 纳税递延 税负转嫁 选择合理的企业组织形式 税收优惠与税收利益 税收优惠:政府为了达到一定的政治、社会策略经济目的,而对纳税人实行的税收鼓励。 发达国家与发展中国家税收优惠手段的差异 我国税收优惠政策的调整方向 免税技术 免税:国家对特定的地区、行业、企业、项目或情况(特定的纳税人或纳税人的特定应税项目,或由于纳税人的特殊情况)所给予纳税人完全免征税收的照顾或奖励措施。 照顾性免税 奖励性免税 免税技术:指在合法和合理的情况下,使纳税人成为免税人,或使纳税人从事免税活动,或使征税对象成为免税对象而免纳税收的税收筹划技术 免税技术的特点 属于绝对节税 技术简单 适用范围狭窄 具有一定的风险性 免税技术的方法 尽量争取更多的免税待遇 尽量使免税期最长化 案例 某橡胶集团位于某市A村,主要生产橡胶轮胎、橡胶管和橡胶汽配件。在生产橡胶制品的过程中,每天产生近30吨的废煤渣。为了妥善处理废煤渣,使其不造成污染,该集团尝试过多种办法:与村民协商用于乡村公路的铺设、维护和保养;与有关学校联系用于简易球场、操场的修建等,但效果并不理想。因为废煤渣的排放未能达标,使周边乡村的水质受到影响,因污染问题受到环保部门的多次警告和罚款。如何治污,拟定两个方案: 把废煤渣的排放处理全权委托给A村村委会,每年支付该村委会40万元的运输费用 用40万元投资兴建墙体材料厂,生产“免烧空心砖”。 方案二 销路好 符合国家的产业政策,能获得一定的节税利益。 利用废煤渣等生产的建材产品免征增值税 彻底解决污染问题 部分解决了企业的就业压力 减税技术 减税:国家对特定的地区、行业、企业、项目或情况(特定的纳税人或纳税人的特定应税项目,或由于纳税人的特殊情况)所给予纳税人减征部分税收的照顾或奖励措施。 照顾性免税 奖励性免税 减税技术:指在合法和合理的情况下,使纳税人减少应纳税收而直接节税的税收筹划技术 减税技术的特点 属于绝对节税 技术简单 适用范围狭窄 具有一定的风险性 减税技术的方法 尽量争取更多的减税待遇并使减税最大化 尽量使减税期最长化 案例 A,B、C、D四个国家的公司所得税的普通税率基本相同,其他条件基本相似。A国某企业生产的商品90%以上出口到世界各国。A国对该企业所得是按普通税率征税;B国出于鼓励外向型企业发展的目的,对此类企业减征30%的所得税,减税期为5年;C国对此类企业有减征50%,减税期为3年的规定;D国对此类企业则有减征40%,而且没有减税期限的规定。 税率差异技术 尽量寻求税率最低化 尽量寻求税率差异的稳定性和长期性 某计算机公司是增值税小规模纳税人。该公司既销售计算机硬件,也从事软件的开发与转让,某月硬件销售为18万元,另接受委托开发并转让软件取得收入2万元,该企业应作何税收筹划? 扣除技术 扣除技术:指在合法合理的情况下,使扣除额增加而直接节税,或调整各个计税期的扣除额而相对节税的税收筹划技术。 扣除技术的特点: 可用于绝对节税和相对节税 技术较为复杂 适用范围较大 具有相对稳定性 扣除技术要点 扣除项目最多化 扣除金额最大化 扣除最早化 抵免技术 税收抵免:从应纳税额中扣除税收抵免额 避免双重征税的税收抵免:免税法、费用法、抵免法 税收优惠或奖励的税收抵免:设备购置投资抵免 抵免技术:在合法合理的情况下,使税收抵免额增加而绝对节税的税收筹划技术 抵免技术特点: 绝对节税 技术较为简单 适用范围较大 具有相对确定性 抵免技术要点 抵免项目最多化 抵免金额最大化 案例 某企业筹资3000万元,现有两个方案可供选择: 一是购买设备用于环境保护技术改造(假设设备购置前一年企业利润额为0) ; 二是投资新办高新技术企业,所得税税率为15%,并实行2年免税政策。 假设两个方案的投资收益相同,第1-5年的利润情况如下: 第一年 200万元 第二年 300万元 第三年 800万元 第四年 1200万元 第五年 1500万元 第一方案的税后净利润: 五年应纳税额=4000*25%-3000*10%=700(万元) 净利润=4000-700=3300(元) 第二方案的税后净利润: 五年应纳税额=(800+1200+1500)*15%=525(万元) 净利润=4000-525=3475(万元) 退税技术 多缴税款的退还 出口产品 退税技术的特点 绝对节税 技术较为简单 适用范围较小 具有一定的风险性 退税技术要点 尽量争取退税项目最多化 尽量使退税额最大化 纳税期的递延 即允许企业在规定的期限内,分期或延迟缴纳税款。 方法 递延项目最多化 递延期最长化 税负转嫁 税负转嫁的影响因素 商品供求弹
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