文档详情

资产评估第二版高等教育出版第六章房地产课后答案.doc

发布:2018-05-12约4.65千字共10页下载文档
文本预览下载声明
资产评估第二版高等教育出版第六章房地产课后答案 1 第六章房地产评估计算题答案 1.甲、乙双方联建一栋建筑物开发经营,甲方出地5000平方米,并出资300万元;乙方出资5000万元参与建设。投资比例为4:6。已知规划开发项目的建筑容积率为4,覆盖率为50%,单位建筑面积造价为1100元/平方米,单位建筑面积各项税费为200元/平方米。 求:(1)该地块的单位面积地价,楼面地价。 (2)该建筑物每层平均分摊地价(设每层建筑面积相等)。 解: (1)设土地价格为x x+300=5000x=3033.33万元 即地块总价为3033.33万元 63033.3350004该地块的单位面积价格=楼面地价= 3033.3320000=6066.67元/平方米 =0.1517万元/平方米=1517元/平方米 6066.674或:楼面地价=土地单价/容积率= (2)容积率= 建筑总面积土地总面积=1517元/平方米 建筑总面积=土地总面积×容积率=5000×4=20000平方米 建筑物占地面积=土地总面积×覆盖率=5000×50%=2500平方米 建筑物层数= 200002500=8层 建筑物每层平均分摊地价=3033.33÷8=379.17万元 3.预计某房地产未来五年的年净收益将保持在400万元的水平,第5年未计划将该房地出售,出售价格预计比现在增值5%,出售时需要对增值部分缴纳30%的税费。折现率为10%。试估算房地产当前的价值。 解: (1)求该房地产未来5年收益的现值 400×(1-1/1.15)÷0.1 = 1516.32(万元) (2)假定该房地产当前价值这P,则该房地产第5年末出售收益的现值为 5 {P×(1+5%)-P×5%×30%}÷(1+10%) = 0.6426P (3)求该房地产当前的价值 P = 0.6426P+1516.32 P = 4242.64(万元) 2 4.某公司于2000年11月以有偿出让方式取得A地块50年使用权,并于2001年11月在该地块上建成建筑物B,--试根据以上资料用收益法计算B建筑物价格。 解: (1)计算房地产年收益:400×30×12=144000元 (2)计算年费用: 土地使用税及房产税=20×400=8000元 管理费用=30×400×12×4%=5760元 年维修费用=1500×400×2%=12000元 年保险费=1500×400×0.2%=1200元 (3)计算房地产年纯收益: 144000-8000-5760-12000-1200=117040元 (4)计算土地年纯收益:2400×450×5%=54000元 (5)计算房屋建筑物年纯收益:117040-54000=63040元 (6)计算评估值:d= 11-10F=0.0196=1.96% =768596.98元 轾1犏1-63040×467.96%犏臌(1+7.96%) 5.某城市内,有一宗住宅用地500平方米需要评估,-- 按以上条件,估算该住宅用地的单位地价和楼面地价。 解: (1)确定地价指数 年、月 地价指数 2003.1 2003.2 2003.3 2003.4 2003.10 2003.12 2004.8 2004.10 100 101 102 103 109 111 119 121 (2)比准价格 进行期日修正、容积率修正、位置修正、基础设施修正、交通修正、地势修正、形状和其他修正: PA=1200×PB=1300× 121109×× 1.82.1×× 98100×× 9910098×× 98100×× 98100×× 103100×× 9710097=1062.96元/平方米 =1201.20元/平方米 1211111.82.1103100100100101100100100100100 3 PC=1400×121×1.8×100× 1032.3102100100100100× 103100100×100×100×100=1352.25元/平方米 100100100PD=1100×121×1.8× 1191.897100× ×100× 98100× 101100× 98100=1052.39元/平方米 (3)运用算术平均法确定待估地块价格并进行年期修正
显示全部
相似文档