文档详情

小学数学典型应用题类型分析与解题思路.pdf

发布:2025-03-23约8.02千字共4页下载文档
文本预览下载声明

题型含义数量关系解题思路例题

名称和方法

例:买5支铅笔0.6元钱,买同样的铅笔16支,

在解题时,先求出一份是多少总量÷份数=1份数量,先求出单一需要多少钱?

归一(即单一量),然后以单一量1份数量×所占份数=所求几份的数量量,以单一量解(1)买1支铅笔多少钱?0.6÷5=0.12(元)

问题为标准,求出所要求的数量。另一总量÷(总量÷份数)=所求份数为标准,求出(2)买16支铅笔多少钱?0.12×16=1.92(元)

所要求的数列成综合算式0.6÷5×16=0.12×16=1.92(元)

量。答:需要1.92元。

解题时,先找出“总数量”,例:服装厂原来做一套衣服用布3.2米,改进裁剪方法后,

然后再根据其它条件算出所1份数量×份数=总量先求出总数每套衣服用布2.8米。原来做791套衣服的布,

求的问题,叫归总问题。所谓总量÷1份数量=份数量,再根据题现在可以做多少套?

问题“总数量”是指货物的总价、总量÷另一份数=另一每份数量意得出所求的解:(1)这批布总共有多少米?3.2×791=2531.2(米)

几小时(几天)的工作量、数量。(2)现在可以做多少套?2531.2÷2.8=904(套)

几公亩地上的总产量、几小时列成综合算式3.2×791÷2.8=904(套)

行的总路程等。答:现在可以做904套。

简单的题目可例:甲乙两班共有学生98人,甲班比乙班多6人,

和差已知两个数量的和与差,求这大数=(和+差)÷2以直接套用公求两班各有多少人?

问题两个数量各是多少。小数=(和-差)÷2式;复杂的题解:甲班人数(98+6)÷2=52(人)

目变通后再用乙班人数(98-6)÷2=46(人)

公式。答:甲班有52人,乙班有46人。

已知两个数的和及大数是小总和÷(几倍+1)=较小的数简单的题目直例:果园里有杏树和桃树共248棵,桃树的棵数是杏树的

和倍数的几倍(或小数是大数的总和-较小的数=较大的数接利用公式,3倍,求杏树、桃树各多少棵?

问题几分之几),要求这两个数较小的数×几倍=较大的数复杂的题目变解:(1)杏树有多少棵?248÷(3+1)=62(棵)

各是多少。通后利用公(2)桃树有多少棵?62×3=186(棵)

式。答:杏树有62棵,桃树有186棵。

已知两人数的差及大数是小

显示全部
相似文档