第三讲 消去法解题.ppt
文本预览下载声明
第三讲 消去法解题 有些应用题里含有两个或两个以上相关联的未知数,在解答的时候,我们可以根据对应数量间的关系,通过算式变形,以及算式的相加或相减,想办法消去其中的一个或两个未知数,求出剩下的一个未知数,达到解决整个问题的目的,这种方法就是消去法。 难题点拨?: 王强的妈妈去水果店买水果。原计划用19.6元钱买4千斤梨和5千斤苹果,结果她只买了4千克梨和3千克苹果,付给售货员15.6元钱。求苹果和梨的单价各是多少? 点拨: 摘录题中条件,我们可以得到下列关系式: 4千克梨+5千克苹果=19.6元……? 4千克梨+3千克苹果=15.6元……? 比较两式会发现,如果将两个等式的左右两端分别相减,就得到5-3=2(千克)苹果的价钱是19.6-15.6=4(元),可以先算出1千克苹果的价钱,再将1千克苹果的价钱代入?式或?式,就可算出梨的单价。 4千克梨+5千克苹果=19.6元 — 4千克梨+3千克苹果=15.6元 2千克苹果=4元 苹果的单价:4÷2=2(元) 梨的单价:(19.6-2×5)÷4=2.4(元) 答:苹果的单价是2元,梨的单价是2.4元。 想一想做一做: 小叶的妈妈在超市买了5千克水果糖和4千克奶糖一共用去62元,李强的妈妈在超市买了同样的水果糖3千克和2千克奶糖一共用去了34元。水果糖和奶糖每千克各多少元? 点拨: 摘录题中条件,我们可以得到下列关系式: 5千克水果糖+4千克奶糖=62元……? 3千克水果糖+2千克奶糖=34元……? 5千克水果糖+4千克奶糖=62元 — 3千克水果糖+2千克奶糖=34元 2千克水果糖+2千克奶糖=28元 3千克水果糖+2千克奶糖=34元 — 2千克水果糖+2千克奶糖=28元 1千克水果糖 =6元 所以,水果糖的单价是6元,奶糖的单价是:28÷2-6=8(元) 答:水果糖的单价是6元,奶糖的单价是8元。 难题点拨?: 7头牛和5匹马每天共吃草155千克,5头牛和7匹马每天共吃草145千克。每头牛和每匹马每天各吃草多少草? 点拨:摘录题中条件可以写出下列关系式: 7头牛+5匹马=155千克……? 5头牛+7匹马=145千克……? 观察上面算式,如果给?式左右两边同乘5,给?式左右两边同乘7,就可以使牛的头数化为相同,利用算式相减,就可以得到几匹马每天的吃草量。 ?×5得:35头牛+25匹马=775千克……? ?×7得:35头牛+49匹马=1015千克……④ ④-?式得:24匹马=240千克 1匹马每天吃草:240÷24=10(千克) 1头牛每天吃草:(145-10×7)÷5=15(千克) 答:每头牛每天吃草15千克,每匹马每天吃草10千克。 想一想做一做: 张三买了3千克鸭和4千克鸡,付出93元;李四买了3千克鸡和4千克鸭,付出96元。每千克鸡和每千克鸭的价格各是多少元? 点拨:摘录题中条件可以写出下列关系式: 3千克鸭+4千克鸡=93元……? 4千克鸭+3千克鸡=96元……? 观察上面算式,如果给?式左右两边同乘4,给?式左右两边同乘3,就可以使鸭的重量化为相同,利用算式相减,就可以得到鸡的每千克多少元。 ?×4得:12千克鸭+16千克鸡=372元……? ?×3得:12千克鸭+9千克鸡=288元……④ ?-④式得:7千克=84元 1千克鸡的价格:84÷7=12(元) 1千克鸭的价格:(93-12×4)÷3=15(元) 答:每千克鸡的价格是12元,每千克鸭的价格是15元。 想一想练一练: 1、某单位娱乐室打一次买了3副象棋和2副围棋,一共用去66元。第二次买了2副象棋和4副围棋,一共用去84元。每副象棋和每副围棋各多少元? 2、小琴的妈妈买回5千克香蕉,爸爸买回8千克苹果,用去的钱正好一样多,香蕉每千克比苹果每千克多1.8元。香蕉、苹果每千克各是多少元? 答案: 1、3副象棋+2副围棋=66元……? 2副象棋+4副围棋=84元……? ?×2得:6副象棋+4副围棋=132元……? ?×3得:6副象棋+12副围棋=252元……④ ④-?得:8副围棋=120元 所以每副围棋的价格是:120÷8=15(元) 每副象棋的价格是:(66-15×2)÷3=12(元) 答:每副象棋的价格是12元,每副围棋的价格是15元。 3头牛和8匹马每天共吃草93千克,5头牛和6匹马每天共吃草111千克。每头牛和每匹马每天各吃草多少草? 点拨:摘录题中条件可以写出下列关系式: 3头牛+8匹
显示全部