文档详情

人教课标版六年级数学下册第三单元《用比例解决问题》PPT课件.ppt

发布:2017-10-13约2.28千字共20页下载文档
文本预览下载声明
* 六年级数学下册 判断下列每题中的两个量是不是成比例,成什么比例? 1、购买课本的单价一定,总价和数量。 2、差一定,减数与被减数。 3、总路程一定,速度和时间。 4、零件总数一定,生产的天数和每天生产的件数。 正比例 不成比例 反比例 反比例 下面各题中各有哪三种量?那种量一定?变化的?它们成什么比例?你能列出等式吗?    (1)一列火车从甲地到乙地,2小时行驶 60千 米 ,照这样的速度,8小时可行 240千米 。 (2)书店运来一批书,如果每包20本,要捆18 包,如果每包30本,要捆x包。   我们家上个月用了8吨水,水费是12.8元. 我们家用了10吨水. 李奶奶家上个月的水费是多少元? 张大妈 李奶奶 这道题中涉及哪三种量? 哪种量是一定? 水费和用水的吨数成什么比例关系? 每吨水的价钱、水费和用水的吨数. 每吨水的价钱一定. 每吨水的价钱一定,水费和用水的吨数成正比例. 想 张大妈家水费 用水吨数 每吨水的价钱 = 李奶奶家水费 用水吨数 = 每吨水的价钱 我们家上个月用了8吨水,水费是12.8元. 我们家用了10吨水. 李奶奶家上个月的水费是多少元? 张大妈 李奶奶 张大妈家水费 用水吨数 每吨水的价钱 = 李奶奶家水费 用水吨数 = 每吨水的价钱 我们家上个月用了8吨水,水费是12.8元. 我们家用了10吨水. 李奶奶家上个月的水费是多少元? 张大妈 李奶奶 怎样检验这道题做得是否正确呢? 答:李奶奶家上个月的水费是16元. 解:设李奶奶家上个月的水费是  元。 12.8 8 10 = 8 = 12.8× 10 = 16 = 12.8× 10 8 我们家上个月用了8吨水,水费是12.8元. 我们家用了10吨水. 李奶奶家上个月的水费是多少元? 张大妈 李奶奶 张大妈家水费 用水吨数 = 李奶奶家水费 用水吨数 每吨水多少元? 12.8÷8=1.6(元) 10吨水多少元? 1.6×10=16(元) 先算出每吨水的价钱,再算出10吨水的钱. 我们家上个月用了8吨水,水费是12.8元. 王大爷家上个月用了多少吨水? 张大妈 王大爷 我上个月的水费是19.2元. 解:设王大爷家上个月用水 吨。 12.8 8 = 12.8 = 19.2× 8 = 12 = 19.2× 8 12.8 19.2 答:王大爷家上个月用水12吨。 我们家上个月用了8吨水,水费是12.8元. 张大妈 我上个月的水费是19.2元. 王大爷 每吨水多少元? 12.8÷8=1.6(元) 19.2元可以用多少吨水? 19.2÷1.6=12(吨) 先算出每吨水的价钱,再算出19.2元可以用几吨水?. 解比例应用题的一般方法和步骤: 1、判断题目中两种相关联的量是成正比例还是反比例; 2、设未知量为x,注意写明计量单位; 3、列出比例式,并解比例式; 4、检查后写出答案; 5、特别注意所得答案是否符合实际。 ① 一个小组3天加工零件189个,照这样计算,9天可加工零件x个。 只列式不计算 189 3 χ = 9 ② 六年级同学们做广播操,每行站20人,正好站12行,如果每行站24人,可以站x行。 24χ = 20×12 1、小明买了4枝圆珠笔,用了6元,小刚买了3枝同样的圆珠笔,要用多少钱? 用比例解决问题,说清解题思路,列式计算。 我会分析 想:(1)题中相关联的两个量是: 和 。 (2)   是一定的。 所以 和 成 比例关系。 数量 总价 单价 数量 总价 正 1、小明买了4枝圆珠笔,用了6元,小刚买了3枝同样的圆珠笔,要用多少钱? 我会分析 解:设要用x元钱。 4x = 3×6 4x = 18 x = 18÷4 x = 4.5 答:要用4.5元。 数量 总价 =单价 (一定) 6 4 3 = x 用比例解决问题,说清解题思路,列式计算。 如果每天修40米,多少天可以修完? 工程队修一条水渠。每天修30米,4天修完。 解:设χ天可以完成。 40χ = 30×4 40χ = 120 χ = 120÷40 χ = 3 答:3天可以修完。 √ 工作效率×时间=工作总量(一定)反比例 2、 一辆汽车2小时行驶140千米,照这样的速度,从甲地到乙地共行驶5小时.甲乙两地之间的公路长多少千米? ① “照这样计算”就是说( )是一定的。 ②(? )和(? )成( ? )比例。 ③两次行驶的路程和时间的(? )相等。 速度 路程 时间 正
显示全部
相似文档