文档详情

应用估算解决问题.doc

发布:2017-06-05约字共3页下载文档
文本预览下载声明
集体预设教案 个性平台 教学内容:教科书第15页例8,练习四第2~5题。 教学目标:1、学生在具体问题情境中,引发应用估算的实际需求,进一步体会估算的价值,选择合适的方法解决问题。 2、通过回顾反思,学生感受具体问题具体分析,能灵活选择解决问题的方法,休验解决问题的乐趣。 教学重点:交流解决问题的不同方法,体会其在解决实际问题中的价值。 教学难点:培养学生自觉应用估算解决实际问题的意识。 教学过程: 创设情境,引入新课 小东是个“小书迷”,昨天去逛新华书店,看中了三本故事书,回家向妈妈要钱买书。妈妈给了他100元,小东拿到钱后犹豫不决,因为他忘记三本书的具体价格,只记得其中两本书要三十几元,一本十几元,不知道这些钱够不够买。 设问:同学们觉得100元够买这三本书吗? 追问:每本书具体价格多少钱都不知道,你们怎么知道就能作出判断呀? 小结:看来,生活中有些问题,不用精确计算,通过推理、估计也能够找出结果的。板:解决问题(估算) 探究新知 出示例题,整理信息 看图叙事引出:妈妈带100元去超市购物。她买了2袋大米,每袋30.6元。还买了0.8千克肉,每千克26.5元。剩下的钱还够买一盒10元的鸡蛋吗? 解析题意:从题中你们获得哪些数学信息?怎样整理这些信息可以令我们一目了然地看明白? 要据学生意见,用表格的形式整理信息: 单价 数量 总价 大米 30.6 2 肉 26.5 0.8 鸡蛋 10 1 合作交流,分析解决 讨论 交流 方法一:30.6×2 61.2(元)26.5×0.8 21.2(元)100-61.2-21.2 17.6(元)答够买一盒10元的鸡蛋。 方法二:用计算器计算。 方法三:估算。一袋大米不超过31元,两袋大米不超过62元,0.8千克肉不超过27元,一盒鸡蛋10元。合计62+27+10 99不超过100元。够买一盒10元的鸡蛋。(3)引导全班分析上述不同方法,在肯定前两种方法后,着重引导学生分析估算方法。提问:这些方法有什么不同?你更欣赏哪一种? 设问:除了上述的估算方法之外,你还可以怎样估算?追问:那剩下的钱还够买一盒20元的鸡蛋吗?你也能用估算的方法解决这个问题吗? 方法:一袋大米超过30元,2袋大米超过60元,一千克肉超过25元,0.8千克也就超过20元,如果买20元的鸡蛋那总价就超过100元。 回顾与反思 对比:同样都是用估算解决问题,解决第一个问题和第二个问题所用的估算方法有什么不同?(第一个问题,是通过把钱数估大,发现都不超过100元来判断的。第二个问题,是通过把钱数估小,发现都已经超过100元来判断的。) 梳理:应用估算解决问题有什么好处? 思考:怎样的问题可以通过估算解决?在估算时要注意些什么? 巩固练习 教科书第17页第5题 变式提问:王师傅付给营业员100元后,应找回多少元?还可以用估算方法解决吗? 完成练习四中的第2、3、4题 1
显示全部
相似文档