文档详情

五年级小数乘除应用题.doc

发布:2025-04-10约1.38千字共3页下载文档
文本预览下载声明

1、学校参加团体操大赛,四年级有80人,五年级的人数是四年级的1.5倍,两个年级一共有多少人参加团体操大赛?????

2、用载重为3.5吨的货车5辆,运122.5吨货物,要几次运完?

一辆汽车0.5小时行驶15.2千米,照这样计算,行驶228千米需要多少小时?????

开学五年级一班布置教室,用去纸4张,每张2.8元,用去胶水两瓶,每瓶1.4元,一共用去班费多少?????

从学校到少年宫共有3.6千米,一辆汽车行这段路程共用了6分钟,请问这辆汽车每小时行多少千米???????

一辆汽车2.5小时行驶150千米。照这样计算,行驶450千米路程需要多少小时??

???????????

面粉厂用14吨小麦加工成12.1吨面粉,平均1吨小麦可以加工成多少吨面粉?(得数保留两位小数)

8、用一部收割机收大豆,5天可以收割20.8公顷,照这样计算,7天可以收割多少公顷?60.4公顷大豆需要多少天才能收完?

服装厂做一件男上衣用2.5米布料,现在有42米布料,可以做多少件这样的男上衣???????

每一个油桶最多装4.5千克油,购买62千克,至少要准备多少只这样的油桶???????

11、15匹马9天喂了175.5千克饲料,每匹马一天要多少千克饲料????????

12、明明买了6本练习本,兰兰买了3本同样的练习本,明明比兰兰多花1.35元。?

每本练习本多少元??(2)明明和兰兰买练习本共花了多少钱?

13、一批煤计划每天烧0.6吨,可以烧70天。由于改进烧煤技术,实际每天只烧煤0.56吨,实际可以烧多少天??????

14、一台磨粉机4小时磨面粉2.6吨,照这样计算7.5小时可以磨面粉多少吨?(得数保留整吨)????????????????????????

15、甲种牛奶每箱24袋,共40.8元;乙种牛奶每箱22袋,共35.2元,这两种牛奶哪种便宜?一袋便宜多少钱??????

16、学校买了700本图书,计划用纸箱包装运回。已知每个纸箱最多能装110本,需要准备多少个纸箱???????

17、奶奶编一个中国结需要0.85米丝绳,现在有30米丝绳,最多可编多少个中国结???????

一个地下停车场的收费标准是这样的:1小时内收3元,超过1小时,每小时收5元。李叔叔在这个停车场停车花了13元,他停了多少小时??????

为了鼓励居民节约用水,自来水公司规定:每户每月用水15吨以内(含15吨),按每吨1.2元收费;超过15吨的,其超出的部分按每吨5元收费。?

小强家上月用水25吨,应交水费多少元??

(2)小强家某个月共交水费28元,那么他家该月用水多少吨??

昆明市出租车计价规则如下:行程不超过3千米,收起步价8元;超过3公里的部分每公里加收1.8元。?

若乘坐出租车2.5千米,则应缴多少元车费;?

若乘坐出租车8千米,则应缴多少元车费;?

(3)小明从学校坐出租车到家,共付出租车车费为26?元,求学校到小明家的路程??????

21、某市出租汽车3千米起步价10元,行驶3千米以后,每千米收费2元(不足1千米按1千米计算)。王明和李鸿要到离学校15千米的博物馆为同学们联系参观适宜。为了尽快到达博物馆,他们想乘坐出租汽车。如果他们只有30元,那么他们乘坐的出租汽车能到达博物馆吗?

显示全部
相似文档