文档详情

北师版二年级上册数学精品教学课件 第7单元 单元素养达标练(7).ppt

发布:2025-04-14约2.19千字共27页下载文档
文本预览下载声明

第七单元分一分与除法单元素养达标练(7)提示:点击进入习题2143一、我细心,我会算。(24分)334245129125944点拨:熟记乘法口诀,根据乘法口诀计算表内乘除法,做除法时先想除数的乘法口诀。二、我聪明,我会填。(每空2分,共28分)1.18÷3=6,读作(),被除数是(),除数是(),商是()。2.8是4的()倍,6的3倍是()。18除以3等于61836218点拨:第1题根据除法算式中各部分的名称填空,除号前面的数是被除数,除号后面的数是除数,除法算式的结果叫作商。第12题8是4的几倍,就是求8里面有几个4,用除法计算,列式是8÷4=2;求6的3倍是多少,就是求3个6的和是多少,用乘法计算,列式是6×3=18或3×6=18。3.被除数和除数都是5,商是()。4.4名学生一共做了32道题,做对24道,平均每人做对()道。16点拨:第3题被除数除以除数的结果是商,即5÷5=1。第4题根据题意,要求平均每人做对几道,用做对的总题数除以学生人数即可,注意“一共做了32道题”这个条件是多余条件。5.在里填上合适的数。14÷=212÷=2×2=1018÷=335÷=5×4=20765675点拨:根据除法算式的意义可知,求除数时,想商的乘法口诀,“二七十四”即14÷7=2;“二六十二”即12÷6=2,“三六十八”即18÷6=3,“五七三十五”即35÷7=5;求乘法算式中的因数时,想另一个因数的乘法口诀,“二五一十”,所以5×2=10,“四五二十”,所以5×4=20。三、我智慧,我会做。(看图列式计算)(每题5分,共10分)1.24÷642.6×424厘米点拨:第1题已知两个数,求一个数是另一个数的几倍,用除法计算;第2题已知1份数和两个数之间的倍数关系,求几份数是多少,用乘法计算。注意求的是哪种数量。四、我挑战,我会想。(共38分)1.【新情境】泥塑,俗称“彩塑”,是中国一种古老的民间艺术。有12个泥塑娃娃,每个小朋友只能拿2~3个,这些泥塑娃娃最多可以平均分给多少个小朋友?最少呢?(8分)12÷2=6(个)12÷3=4(个)答:这些泥塑娃娃最多可以平均分给6个小朋友,最少可以平均分给4个小朋友。点拨:由题意可知,每个小朋友拿的越少,平均分给的小朋友的数量就越多;相反,每个小朋友拿的越多,平均分给的小朋友的数量就越少。所以,每个小朋友拿2个时,平均分给的小朋友的数量最多;平均每个小朋友拿3个时,分给的小朋友的数量最少。2.(1)小猪存钱罐里的钱数是小猫存钱罐的4倍,小猫存钱罐里有多少元?(5分)28÷4=7(元)答:小猫存钱罐里有7元。(2)在(1)的条件下,小鹿存钱罐里的钱数是小猫存钱罐的几倍?(5分)35÷7=5答:小鹿存钱罐里的钱数是小猫存钱罐的5倍。点拨:(1)小猪存钱罐里有28个1元硬币,也就是28元,是小猫存钱罐的4倍,求小猫存钱罐里有多少元,就是求28是几的4倍,用除法计算。(2)由上一问可知,小猫存钱罐里有7元,由图可知,小鹿存钱罐里有35元,求小鹿存钱罐里的钱数是小猫存钱罐的几倍,就是求35是7的几倍,用除法计算。3.购物。(1)蛋糕的价格是奶茶的几倍?(5分)(2)一袋饼干多少元?(5分)45÷9=5答:蛋糕的价格是奶茶的5倍。7×4=28(元)答:一袋饼干28元。点拨:(1)已知蛋糕的价格和奶茶的价格,求蛋糕的价格是奶茶的几倍,用除法计算。(2)已知一包薯条7元,一袋饼干的价格是薯条的4倍,求一袋饼干多少元,就是求4个7相加的和是多少,用乘法计算。(3)60元正好可以买什么?请给出一种买法。(5分)(答案不唯一)32+28=60(元)答:60元正好可以买一盒巧克力和一

显示全部
相似文档