文档详情

最新二年级数学上册第四单元测试题.doc

发布:2019-04-08约1.24千字共4页下载文档
文本预览下载声明
PAGE / NUMPAGES 新人教版二年级数学上册第四单元测试题 一、填空。 1.6个4相加用乘法算式表示是(??)。 2.3×3+3写成乘法算式是(??)。 3.根据2×3这道乘法算式可以写出两道加法算式(??)和(??)。 4.用“五六三十”可以计算(??)或(??)。 5.4+4+4+4+4=(??)×(??)=(??)×(??) 6.一个乘数是6;另一个乘数是3;积是(??)。 7.(??)里最大能填几? 4×(??)<1825>5×(??) 8.在○里填上“>”“<”或“=”。 4×6○10???????????????????????? 3×3○9 6+6○2×6???????????????????? 2×5○25 9×9○42-24???????????????? 4+5○20 二、把下面的乘法口诀补充完整。 一五(??);四六(??);(??)四十九;二六(??);四四(??);(??)得九 三、判断。 1.5×3和5+5+5+2的结果相等。(??) 2.两个乘数都是4;积是8。(??) 3.3+3+3+4可以写成3×2+4。(??) 4.6+6和6×6的结果一样。(??) 5.计算4×3和3×4时可以用同一句乘法口诀。(??) 四、看图列式计算。 1. 列式:□×□○□=□(个) 或:□×□○□=□(个) 2. 列式:□×□○□=□(朵) 或:□×□○□=□(朵) 五、直接写得数。 六、解决问题。 1.5件旧毛衣可编织一块地毯;编织7块这样的地毯需要多少件旧毛衣? 2.买门票一共需要多少钱? 3.每桌坐6人;正好坐了6桌。 4.买汉堡。 有三种汉堡;价钱如下表所示。 汉堡 大 中 小 售价 5元/个 4元/个 3元/个 (1)买5个3元的汉堡一共要花多少钱? (2)买3个4元的汉堡和一个5元的汉堡一共要花多少钱? 5.飞镖比赛。 ? 乐乐和聪聪各得了多少分? 6.周末;冬冬到琪琪家玩;冬冬给琪琪出了这样一道题;把琪琪难住了;你能帮琪琪算一算吗? ☆+☆+☆=24☆=(??) ○-☆=24○=(??) △×☆=○△=(??) 参考答案 一、1.6×4或4×6 2.4×3或3×4 3. 3+32+2+2 4.5×6=306×5=30 5.4554 6.18 7.44 8.??=??=?? ?? ?? 二、得五二十四七七十二十六一九或三三 三、1.2.3.4.5.√ 四、1.3×4+2=144×4-2=14 2.4×3+3=154×4-1=15 五、818513110 六、1.5×7=35(件)或7×5=35(件) 2.9+5×4=29(元) 3.6×6=36(人) 4036;够。 4.(1)5×3=15(元)或3×5=15(元) (2)3×4+5=17(元) 5.乐乐:3×3+5=14(分) 聪聪:5×3+3=18(分) 6.☆=8??????????????○=32?????????△=4
显示全部
相似文档