文档详情

二年级上册数学第四单元测试卷-青岛版.docx

发布:2022-03-29约小于1千字共5页下载文档
文本预览下载声明
二年级上数学单元测试-第四单元学业水平测试(无答案) 姓名: 班级: 等级 等级 口算 填空 连一连 看图列式 数学应用 总 评 优秀 良好 及格 待提高 一、看谁算的又快又准。(每题 1 分,共 15 分) 6×9= 4×8= 7×6= 6×7= 9×7= 8×8= 8×4= 7×7= 4×9= 4×7= 8×7= 2×6= 3×3= 5×7= 9×9= 二、填一填。(共 34) 1、把口诀填完整。(每题 1 分,共 6 分) 三( )二十一 ( )七二十八 五七( ) 七九( ) 六七( ) ( )三十六 2、( )里最大能填几。(每题 2 分,共 16 分) 6×( ) 32 7×( ) 66 ( )×5 39 64 7×( ) ( )×3 25 ( )×9 50 53 7×( ) ( )×5 42 3、把表格填完整。(每题 0.5 分,共 12) 1 2 3 4 5 6 7 8 6 18 36 48 7 14 35 49 898401854 8 9 8 40 18 54 三、小鸟回家。(每题 1 分,共 8 分) 4040 40 40 6×7 5×7 6×7 5×7 6×8 9×7 4×88 4×8 8×8 6×4 7×7 四、看图列式。(每题 4 分,共 12 分) 1、 算式: 口诀: 2、 算式: 口诀: 3、 算式: 口诀: 五、数学应用。(共 31 分) 1、 这些螵虫一共有多少腿?(4 分) 这些螵虫身上一共有多少个小黑点?(4 分) 这些螵虫一共有多少根触角?(4 分) 2、买文具。 钢笔:5 元 文具盒:7 元 笔记本:3 元字典:9 元 橡皮:1 元 削笔器:8 元 买 3 个文具盒需要多少钱?(4 分) 买 5 本笔记本需要多少钱?(4 分) 买 2 枝钢笔和 1 个削笔器一共需要多少钱?(5 分) 你还能提出什么问题?并解答。(6 分)
显示全部
相似文档