最新人教版二年级数学下册第四单元测试卷(附答案).doc
文本预览下载声明
PAGE / NUMPAGES
第四单元测评
一、看谁先得到苹果。
二、填空。
1.在里填上合适的数。
16÷4=2× 4×=3×8??????????????×8=4×4??÷9=3×3
2.在○里填上“”“”或“=”。
63÷7○64÷8 9×4○15+30??????? 72÷9○3×4 ? 56÷7○24÷3
3.在○里填上“+”“-”“×”或“÷”。
6○2=8 12○8=4??????????? 72○9=8? ??????? 27○3=30
48○8=6? ?????? ?????? 9○4=36??????????? 5○4=20? ??????? 24○8=16
三、连一连。
四、计算。
1.直接写得数。
49÷7=? ???????? 81÷9=????????????? 30÷6=? ????????? 48÷8=
36÷6=? ???????? 4×6=??????????????? 16÷4=? ????????? 32÷4=
6×6=? ?????????? 56÷7=
2.在○里填上相同的数;使它们相加的和等于中间的数。
?
3.填一填。
被除数
81
32
72
36
63
除数
9
4
8
6
7
商
?
?
?
?
?
五、解决问题。
1.小强平均每天看多少页?
2.每支蜡笔6元;哥哥付了24元;弟弟付了18元;兄弟两人各买了几支蜡笔?一共买了几支蜡笔?
3.
(1)每个盒子装8片柳树叶;9个盒子装多少片柳树叶?
(2)有56片杨树叶;平均装在7个盒子里;每个盒子装几片杨树叶?
(3)做一个标本需要6朵花;36朵花能做几个标本?
(4)有12名同学;每3名同学一组;可以分成几组?
(5)根据情境图提供的信息;请你再提出一个数学问题并解答。
4.婷婷的妈妈在农贸市场分别用7元2角、24元购买了西瓜和香蕉两种水果(如下图)。你能分别求出每千克西瓜和每千克香蕉的价钱吗?
??????????
8千克? ? ?? ????8千克
5.折幸运星。
(1)二(2)班一共有42名同学;平均分成6个手工小组;每个手工小组有几名同学?
(2)第一小组平均每名同学折了几颗幸运星?
6.购物。
(1)买4瓶饮料;需要多少钱?
(2)40元能买几盒薯条?
(3)妈妈拿50元;买了一盒薯条;剩下的钱能买几个汉堡?
7.同学们在体育课上做分组游戏;6人一组正好可以分成6组。要改分成4人一组;能分成多少组?
8.明明从第1棵树跑到第10棵树;一共跑了63米;你知道相邻两棵树之间相隔多少米吗?(相邻两棵树之间的距离相等)
一、72 6 21
二、1.2 6 2 81
2.> < < =
3.+ - ÷ + ÷ × × -
三、略
四、1.7 9 5 6 6 24 4 8 36 8
2.略
3.9 8 9 6 9
五、1.49÷7=7(页)
2.24÷6=4(支) 18÷6=3(支)
4+3=7(支)
3.(1)8×9=72(片)或9×8=72(片)
(2)56÷7=8(片) (3)36÷6=6(个)
(4)12÷3=4(组)
(5)略
4.西瓜:7元2角=72角 72÷8=9(角)
香蕉:24÷8=3(元)
5.(1)42÷6=7(名)
(2)63÷7=9(颗)
6.(1)3×4=12(元)或4×3=12(元)
(2)40÷5=8(盒)
(3)50-5=45(元) 45÷9=5(个)
7.6×6=36(人) 36÷4=9(组)
8.10-1=9 63÷9=7(米)
显示全部