文档详情

最新新北师大版二年级上册数学期末复习题全套.doc

发布:2019-04-10约1.13万字共20页下载文档
文本预览下载声明
PAGE / NUMPAGES 第一模块《购物》 姓名: 一、换一换。 1.一张 可以换 个 。 2.一个 可以换 个 。 3. 一张 可以换 张 。 4.一张 可以换 张 。 5. 一张 可以换 张 和 张 6. 一张 可以换 张 或 张 二、填一填。 1. ( )元( )角 ( )元( )角 ( )元( )角 ( )元( )角 2.填上合适的人民币单位。 一件衣服80( )  一支牙刷2( ) 1本故事书4( )5( ) 一盒巧克力36( )  一枝铅笔3(  ) 一支钢笔8( ) 3. 物品 单价 数量 付出 应找回 4元 3支 16元 2个 8角 1块 三、算一算。 四、购物 1.淘气买一副 ;正好付了4张不同的人民币刚好够;他付了( )元、( )元、( )元和( )元各一张(按从大到小的顺序填)。 2. 买一辆 、一副 和一个 一共要花多少元? 3. 一个 比一副便宜多少元? = = ( ) 4.如果只有 这样的钱;至少要拿( )张才能买到这个火车? 5.笑笑买了乒乓球拍和象棋;哪种付钱方式最简便? 五、坐公交车;成人票每张3元;儿童票半价。爸爸妈妈;我和哥哥一共要花多少钱? 第二模块《加与减》 姓名: 一条长90厘米的彩带;第一次剪下25厘米做一朵手工花;第二次剪下26厘米扎带。还剩多少厘米? 淘气和笑笑都在看《爆笑校园》;共83页; 淘气第一天看了27页;第二天看了35页。 笑笑第一天看了26页;第二天看了28页。 (1)估计谁剩下的页数多?( ) (2)淘气剩下多少页? (3)笑笑剩多少页? 3、小芳家养了16只鸡;养的鸡比鸭少8只;养的鹅比鸭多9只。小芳家养了多少只鹅? 4、妈妈拿50元钱买28元的伞和23元的书包这两样东西够吗? 5、妈妈买了一箱32元的纯牛奶;又买了一箱45元的杏仁露;付给营业员90元;应找回多少? 6、(1)70减去24;差是( );再减去27;得( ) (2)26加上53和是( );再减去39;得( ) (3)在73+18-25中;先算( )法;在80-47+33中;先算( )法 (4)在 里填上 、 或= 60-29+32 17+15+32 21+30-12 35+29-9 91-25+9 82-17+9 7、列竖式计算下列各题 32+49-17= 45+26+29= 85-37-28= 93-75+18= 分类 班级 舞蹈 美术 英语 合计 一班 39 25 36 二班 31 28 90 三班 28 18 93 四班 35 13 85 A班 B班 C班 D班 《故事会》 24 23 24 《儿童画报》 27 36 25 《智多星》 19 37 32 合计 85 91 100 7、填表格 8、某超市上午卖出大米23袋;下午比上午多卖出15袋。这一天共卖出多少袋大米? 9、二年级同学参加舞蹈队;女生有25人;男生比女生少10人;二年级共有多少人参加? 10、森林里举行80米接力赛;小鹿跑了25米;小狗跑了27米;剩
显示全部
相似文档