经济法第四章.pptx
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【例题·多选题】根据税收相关法律制度的规定,下列销售行为中,属于兼营行为的有( )。 A.建筑安装公司提供建筑安装劳务的同时销售自产铝合金门窗 B.旅游公司在提供组团旅游服务的同时销售纪念品 C.建材商店销售建材,并从事装修、装饰业务 D.花店销售鲜花,并承接婚庆服务业务
『正确答案』CD『答案解析』本题考核兼营行为。选项A属于增值税的混合销售;选项B属于营业税的混合销售;选项CD属于兼营行为。;(二)征收率 ;2.减按“2%” ;题目出现以下说法则给出的金额为含税销售额
①含税销售额
②零售
③价外费用
④普通发票。; 【例题·单选题】甲公司为增值税一般纳税人,本月销售产品一批,取得不含税销售额10 0000元,同时向对方收取包装费1000元,已知增值税税率为17%,则甲公司本月增值税销项税额为( )元。 A.14675 B.17000 C.17145 D.17170
『正确答案』C『答案解析』本题考核增值税销项税额的计算。甲公司本月增值税销项税额=100000×17%+1000÷(1+17%)×17%=17145元。
;;征收增值税又征收消费税的计税价格; 【例题·单选题】甲公司为增值税一般纳税人,本月将一批新研制的产品赠送给老顾客使用,甲公司并无同类产品销售价格,其他公司也无同类货物,已知该批产品的生产成本为10万元,甲公司的成本利润率为10%,则甲公司本月视同销售的增值税销项税为( )元。 A.17000 B.18500 C.18700 D.18888
『正确答案』C『答案解析』本题考核增值税销项税的计算。甲公司本月视同销售的增值税销项税=100000×(1+10%)×17%=18700元。
;; 【例题·多选题】根据增值税法律制度的规定,一般纳税人购进货物发生的下列情形中,进项税额不得从销项税额抵扣的有( )。 A.用于厂房建设 B.用于个人消费 C.用于集体福利 D.用于对外投资
『正确答案』ABC; 【例题·单选题】根据增值税法律制度的规定,纳税人采取托收承付和委托银行收款方式销售货物的,其纳税义务的发生时间为( )。 A.货物发出的当天 B.合同约定的收款日期的当天 C.收到销货款的当天 D.发出货物并办妥托收手续的当天
『正确答案』D『答案解析』本题考核增值税的纳税义务发生时间。根据《增值税暂行条例》的规定,采取托收承付和委托收款方式销售货物,为发出货物并办妥托收手续的当天。
;卷烟在生产和批发两个环节均征收消费税
一:烟草批发企业将卷烟销售给零售单位的,要再征一道消费税。 税率:11%,并按0.005元/支加征从量税
二:烟草批发企业将卷烟销售给其他烟草批发企业,不缴纳消费税。 ; 【例题·多选题】根据《消费税暂行条例》的规定,纳税人自产的用于下列用途的应税消费品中,需要缴纳消费税的有( )。 A.用于赞助的消费品 B.用于管理部门自用的消费品 C.用于广告的消费品 D.用于连续生产应税消费品的消费品
『正确答案』ABC; 【例题·多选题】根据消费税法律制度的规定,下列选项中采取从价计征消费税的有( )。 A.高档手表 B.高尔夫球 C.烟丝 D.黄酒??
『正确答案』ABC『答案解析』本题考核消费税的计税方法。黄酒采取从量计征方式征收消费税。;
【例题·单选题】甲公司是一家化妆品生产企业,属于增值税一般纳税人,2013年3月,该厂销售化妆品取得不含增值税销售收入100万元,销售护肤护发产品取得不含增值税销售收入80万元,将化妆品与护肤护发产品组成礼盒成套销售,取得不含增值税销售额50万元,已知化妆品的消费税税率为30%,则该企业当月应纳消费税税额为( )万元。 A.30 B.38 C.45 D.69
『正确答案』C『答案解析』本题考核消费税的计税办法。销售护肤护发产品收入不用缴纳消费税,将化妆品与护肤护发产品组成礼盒成套销售的,适用化妆品的消费税税率,该企业应纳消费税税额=(100+50)×30%=45(万元)
;【例题·单选题】甲酒厂为增值税一般纳税人,2012年5月销售果木酒,取得不含增值税销售额10万元,同时收取包装物租金0.585万元、优质费2.34万元。已知果木酒消费税税率为10%,增值税税率为17%,甲酒厂当月销售果木酒应缴纳消费税税额的下列计算中,正确的是( )。
A.(10+0.585+2.34)×10%=1.2925万元
B.(10+0.585)×10%=1.0585万元
C.[10+(0.585+2.34)÷(1+17%
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