文档详情

三年级下数学课件新人教版三年级数学下册《简单小数的加、减法》课件优质课人教新课标.ppt

发布:2018-06-22约1.21千字共17页下载文档
文本预览下载声明
新人教版数学三年级下册 同学们,在之前的课程学习中,我们学习了整数的加、减运算,那么小数的加、减运算又是怎样的呢?有哪位同学知道吗? 例3 (1)买1个 和1支 ,一共多少钱? 比 贵多少钱? 8角加6角是1元4角,就是1.4元。 8角减6角是2角。 也可以列竖式计算。 0.8+0.6= 0.8-0.6= 0.8 0.6 1.4 0.8 0.6 0.2 为什么小数点要对齐? 1.4 0.2 (2) 比 贵多少钱? 1.2-0.6= 1.2 0.6 0.6 列竖式计算时,要注意什么? 小数点要对齐,也就是同位数对齐。 0.6 竹竿全长3.7米。 露出水面部分长1.4米。 水深多少米? 3.7-1.4=2.3(米) 答:水深2.3米。 例4 观察上页商店图。小丽有10元钱,买了1个 ,还想买1个 和1支 ,她的钱够吗?如果把 换成 ,钱够吗? 阅读与理解 说一说知道了哪些信息,要解决哪些问题? 小丽有10元钱…… 分析与解答 先算买了文具盒后,小丽还剩多少钱。 10-6.8=3.2(元) 我算 和 一共多少钱。 2.5+0.6=3.1(元) 3.1<3.2,小丽的钱够了。 2.5+1.2=3.7(元) 3.7>3.2,所以钱不够。 我算买了 后, 还剩多少钱。 3.2-2.5=0.7(元) 0.7 > 0.6,买 够了。 0.7<1.2,买 不够。 回顾与反思 还可以把要买物品的价钱都加起来,看比10元多还是少。 不同的方法可以互相检验哦。 (1)买鸡蛋和豆腐一共花了多少元钱? 6.5+2.8= (元) 每种多少元钱? 鸡蛋6元5角,豆腐2元8角。 试着用竖式算一算。 我算的结果是9.3元。 6 . 5 + 2 . 8 9 . 3 这个“9”是怎样算出来的? 用竖式这样算: 6 . 5 + 2 . 8 6 . 5 + 2 . 8 3 1 6 . 5 + 2 . 8 9 . 3 1 答:买鸡蛋和豆腐一共花了( )元钱。 9.3 (2)买鸡蛋比豆腐多花了多少元钱? 6.5-2.8= (元) 6 . 5 - 2 . 8 7 3 . 答:买鸡蛋比买豆腐多花了( )元钱。 3.7 (3)妈妈付给售货员20元钱,应找回多少元钱? 20-9.3= (元) 说说你是怎样算的。 3.7
显示全部
相似文档