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税费作业计算特许权使用费所得应纳个人所得税讲述.ppt

发布:2017-04-01约2.05千字共15页下载文档
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计算特许权使用费所得应纳个人所得税 1 计算财产租赁所得应纳个人所得税 2 目录 CONTENTS 税费计算与申报 计算特许权使用费所得应纳个人所得税 是指个人提供专利权、商标权、著作权、非专利技术以及其他特许权的使用权取得的所得。提供著作权的使用权取得的所得,不包括稿酬所得。 计算特许权使用费所得应纳个人所得税 ” “ 特许权使用费所得 01 作者将自己文字作品手稿原件或复印件公开拍卖(竞价)取得的所得,应按特许权使用费所得项目计税。 根据个人所得税法律制度的规定,下列各项按照“特许权使用费所得”项目缴纳个人所得税的有( )。 A.个人提供著作权使用权取得的所得 B.作者将自己的文字作品手稿原件公开拍卖取得的所得 C.编剧从电视剧的制作单位取得的剧本使用费 D.个人取得特许权的经济赔偿收入 计算特许权使用费所得应纳个人所得税 答案解析: 【答案】ABCD 【解析】上述选项均按照特许权使用费所得计算缴纳个人所得税。 1.每次收入≤4000元: 应纳税额=(每次收入-800)×20% 2.每次收入>4000元: 应纳税额=每次收入×(1-20%)×20% 计算特许权使用费所得应纳个人所得税 ” “ 应纳税额计算公式 02 2010年我国某作家出版一部长篇小说,2月份收到预付稿酬20000元,4月份小说正式出版又取得稿酬20000元;10月份将小说手稿在境外某国公开拍卖,取得收入100000元,并按该国有关规定缴纳了个人所得税10000元。 要求:计算该作家上述所得在中国境内应缴纳的个人所得税税额。 计算特许权使用费所得应纳个人所得税 解析:(1)稿酬应缴纳个人所得税=(20000+20000)×(1-20%)×20%×(1-30%)=4480(元)    (2)拍卖收入按特许权使用费所得征税   拍卖收入应缴纳个人所得税=100000×(1-20%)×20%=16000(元)   (3)在我国共纳个人所得税=4480+16000-10000(境外已纳税额)=10480(元) 魏先生2009年度取得两项专利,其中一项专利许可给甲公司使用,获得特许权使用费3 000元,另外一项专利许可给乙公司使用,获得特许权使用费8 000元。魏先生上述两项所得应当缴纳多少个人所得税。 计算特许权使用费所得应纳个人所得税 解析:(1)魏先生获得的第一笔特许权使用费所得3 000元低于4 000元, 应纳税额为:(3 000-800)×20%=440(元)。 (2)魏先生获得的第二笔特许权使用费所得高于4 000元, 应纳税额为:8 000×(1-20%)×20%=1 280(元)。 所以,魏先生上述两项所得共应缴纳的个人所得税为:440+1280-1720(元)。 税费计算与申报 计算财产租赁所得应纳个人所得税 是指个人出租建筑物、土地使用权、机器设备、车船以及其他财产取得的所得。 个人取得的财产转租收入,属于“财产租赁所得”的征税范围,由财产转租人缴纳个人所得税。在确认纳税义务人时,应以产权凭证为依据;对无产权凭证的,由主管税务机关根据实际情况确定。产权所有人死亡,在未办理产权继承手续期间,该财产出租而有租金收入的,以领取租金的个人为纳税义务人。 计算财产租赁所得应纳个人所得税 ” “ 特许权使用费所得 01 1.每次(月)收入不足4 000元: 应纳税额= [每次(月)收入额一准予扣除项目一修缮费用(800元为限)一800元]×20%(出租住房10%) 2.每次(月)收入在4 000元以上: 应纳税额=[每次(月)收入额一准予扣除项目一修缮费用(800元为限)]×(1-20%)×20%(出租住房10%) 计算财产租赁所得应纳个人所得税 ” “ 应纳税额计算公式 02 1、财产租赁过程中缴纳的税费。纳税人在出租财产过程中缴纳的税金和教育费附加,可持完税(缴款)凭证,从其财产租赁收入中扣除。 2.由纳税人负担的该出租财产实际开支的修缮费用。准予扣除能够提供有效、准确凭证,证明由纳税人负担的该出租财产实际开支的修缮费用。允许扣除的修缮费用,以每次800元为限。一次扣除不完的,准予在下一次继续扣除,直到扣完为止。 3.税法规定的费用扣除标准。税法规定,每次收入不超过4000元,定额减除费用800元;每次收入在4000元以上。定率减除20%的费用。 计算财产租赁所得应纳个人所得税 ” “ 准予扣除项目 03 例:郑某于2007年1月将其自有的四间面积为150平方米的房屋出租给张某作为商店使用,租期1年。郑某每月取得租金收入1500元,全年租金收入18000元。计算郑某每月租金收入应缴纳的个人所得税。 计算特许权使用费所得应纳个人所得税 解:财产租赁收入以每月内取得的收入
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