二年级西师大版数学下学期应用题易错专项练习题.pdf
二年级西师大版数学下学期应用题易错专项练习题
班级:__________姓名:__________
1.看图列式计算。
2.爸爸给方方买一双运动鞋和一盏台灯,需要多少元钱?
3.龟兔赛跑。
1/10
(1)
从上图可以看出()比()快,快()米。
算式:
(2)
小兔睡觉的时间,乌龟跑了()米。
算式:
4.有一袋大米,第一次用去这袋大米的一半,第二次用去剩下的一半,余下的
大米刚好是4千克。这袋大米原来是多少千克?
5.一桶薯片9元,一袋海苔7元,一袋巧克力4元。根据说明回答问题。
(1)小李买了3桶薯片要花多少钱?
(2)买4袋海苔和1袋巧克力,30元钱够吗?
2/10
(3)你还能提出其他数学问题并解答吗?
6.看图解决问题。
(1)篮球比羽毛球拍贵17元,篮球多少元?
(2)丽丽拿50元买了一副羽毛球拍和一副乒乓球拍,应找回多少元?
7.钢笔原来13元一支,现在优惠促销,8支72元。现在每支钢笔多少元?现
在每支比原来便宜多少元?
8.荔枝的价格是8元/500克,妈妈买了2千克,需要付多少钱?
9.同学们到游乐园游玩,买9张门票需要多少钱?
3/10
10.看图回答。
(1)买一个台灯和一个乒乓球拍共需多少钱?
(2)买录音机、牙膏、篮球共需多少钱?
(3)买一支钢笔、一个闹钟和一个篮球,付了100元,应找回多少钱?
11.张阿姨有饱块蛋糕,平均分给7个小朋友,每个小朋友可以分几块蛋糕?
4/10
12.晴晴买了4束玫瑰花送妈妈,妈妈一共收到了多少朵玫瑰花?
13.两筐水果共重26千克,第一筐比第二筐多8千克,两筐水果各多少千克?
14.妈妈今年24岁,小青今年4岁,解决下列问题。
(1)今年妈妈的年龄是小青的几倍?
(2)明年妈妈的年龄是小青的几倍?
15.先填空,再写出加法算式和乘法算式。
每盘有()个苹果,有()盘,一共有()个苹果。
加法算式:□○□○□○□=□(个)
乘法算式:□×□=□(个)
5/10
16.妈妈买7千克鸡蛋花了35元钱。买6千克同样的鸡蛋,需要多少元钱?
17.看图解决问题。
________________________=________(______)
18.列算式解决问题。
一本2元3支27元一个27元一个88元
(1)小丽有94元,买了一个后,剩下的钱可以买几个?
(2)买一个和一支,一共需要多少元钱?
6/10
19.猫兄弟一共吃了多少条鱼?
20.电影院每排有10个座位,淘气和爸爸、妈妈去看电影,他们想买第一排3
张连坐的票,可以有多少种买法?买好票他们又有多少种不同的坐法呢?
21.看图解决问题。
(1)这两辆车一共能乘坐多少人?
________○________=________(人)
(2)大车比小车多乘坐多少人?
________○________=_______(人)
22.文具店“六一”特惠活动,原价8元的笔记本,现在“买二送一”,小红
带25元能买到几个笔记本?小明带50元能比特惠活动前多买到几个笔记本?
7/10
23.把一根1米长的竹竿竖直插入小河里,有35厘米长的竹竿露出水面,你知道
小河里的水有多深吗?(插入泥里部分忽