文档详情

2011CPA考前冲刺--财务成本管理-刘正兵-上国会.ppt

发布:2017-11-19约1.95万字共63页下载文档
文本预览下载声明
第三部分: 2011年教材考生必须掌握的主观题模拟题 请各位考生在复习时对于本讲义涉及的考点,要很好的理解和把握,尽可能的做到举一反三、触类旁通。 对于本讲义中的重点、难点和疑点问题,要认真复习、整固与提升。 把近三年的考题认真的看一看,要熟练往年考题的解题思路;经验表明,这样做是值得的。 * 第三部分: 2011年教材考生必须掌握的主观题模拟题 最后预祝各位考生在考试中取得圆满的成功!! * 第三部分: 2011年教材考生必须掌握的主观题模拟题 (2)各期完全成本法下期末存货量吸收的固定生产成本分别为: 第一期:0(元) 第二期: 第三期: 第四期:0(元) (3)第一期:0 第二期:8000-0=8000 第三期:7500-8000=-500 第四期:0-7500=-7500 * 第三部分: 2011年教材考生必须掌握的主观题模拟题 (4) 第一期 第二期 第三期 第四期 营业收入 90000 90000 135000 105000 营业(变动)成本 36000 36000 54000 42000 营业边际贡献 54000 54000 81000 63000 减:期间成本 固定性制造费用 20000 20000 20000 20000 销售及管理费用 11000 11000 12500 11500 小 计 31000 31000 32500 31500 营业利润 23000 23000 48500 31500 * 第三部分: 2011年教材考生必须掌握的主观题模拟题 (5)各期完全成本法下的营业利润: 第一期:营业利润=23000+0=23000 第二期:营业利润=23000+8000=31000 第三期:营业利润=48500-500=48000 第四期:营业利润=31500-7500=24000 (6)变动成本法下盈亏临界点的销量=(20000+8000)/(30-12-1)=1647(件) 安全边际率=(3000-1647)/3000=54.9% 经营杠杆系数=1/54.9%=1.82 * 第三部分: 2011年教材考生必须掌握的主观题模拟题 【预测计算题6】资料:某产品5月份投产和库存情况如下表: * 月初在产品 本月投入数量 本月产出数量 月末在产品 200台 500台 650台 50台 本产品需经两道工序加工,月初在产品和月末在产品中,两道工序的数量各占50%。两道工序的材料消耗定额和工时定额如下表所示: 工 序 原 材 料 工 时 一工序 90公斤 70小时 二工序 30公斤 10小时 合计 120公斤 80小时 第三部分: 2011年教材考生必须掌握的主观题模拟题 材料系在每道工序开始时一次投入;每公斤材料的定额成本8元;每小时的定额工资5元 * 项目 材料 人工 制造费用 合计 月初在产品成本 196,000 75,000 50,000 321,000 本月投入 500,000 180,000 70,000 750,000 本月完工 月末在产品成本 要求: (1)本月在产品明细账如下表,试根据约当产量法将下表空白处填齐。 (2)根据标准成本法原理,分别计算材料和直接人工成本差异(材料的实际价格为每公斤8.5元,人工实际单位工时为4.5元)。 第三部分: 2011年教材考生必须掌握的主观题模拟题 【参考答案】(1)按照约当产量法计算产品成本 * 项目 材 料 人 工 制造费用 合 计 月初在产品成本 196000 75000 50000 321000 本月投入 500000 180000 70000 750000 本月完工 652106 242190 113971 1008267 月末在产品成本 43894 12801 6029 62733 有关计算过程如下: 第一道工序材料投入程度=90÷120=75% 第二道工序材料投入程度=(90+30)÷120=100% 期末在产品原材料分配时的约当产量=25×75%+25×100%=43.75 第一道工序工时投入程度=(70×50%)÷80=43.75% 第二道工序工时投入程度=(70+10×50%)÷80=93.75% 期末在产品人工费用分配时的约当产量 =25×43.75%+25×93.75%=10.93
显示全部
相似文档