文档详情

北师大版精打细算.ppt

发布:2017-11-06约小于1千字共15页下载文档
文本预览下载声明
体育老师采购足球,甲商店115元能买5个足球,乙商店126元能买6个足球,两种足球品牌质量一样,哪家商店便宜呢?你能算一算吗? 口算 0.6×0.7= 0.9×0.1= 0.8×5= 1.1×0.4= 0.3×1.2= 1×1.8= 0.02×7= 2.1×30= 0.42 0.09 4 0.44 0.36 1.8 0.14 63 总价÷数量=单价 你获得了什么数学信息? 哪个商店的牛奶便宜? 方法一:先化单位,再计算 11.5 ÷5= (元) 115 (角) 23(角) 2.3 甲商店: 115 5 23 10 15 15 0 ÷5 = (元) 方法二:小数除以整数 11.5 ÷ 5= (元) 2.3 .5 5 1 1 2 1 0 1 5 3 1 5 0 15个0.1 . 商的小数点与被 除数的小数点对 齐。 甲商店: .5 5 1 1 2 1 0 1 5 3 1 5 0 . 说一说每一步的意思。 元 角 把11元平均分成5份,每份2元, 余1元。 1.5元也就是15角,把15角平均分 成5份,每份3角。 12.6 ÷6= (元) . 6 6 12 2 12 1 6 . 12 2.1 6 乙商店: 0 2.3>2.1 答:乙商店的牛奶便宜些。 (1)星星文具店的钢笔每支多少元?阳光文具店的钢笔 每支多少元?说一说你是怎么算的? 13.6 2 6.8 12 16 16 0 星星文具店: 13.6÷2= 6.8(元) 19.5 3 6.5 18 15 15 0 阳光文具店: 19.5÷3= 6.5(元) (3)说一说,哪个文具店的钢笔便宜?每支钢笔便宜多 少元? 6.8>6.5 6.8 - 6.5 = 0.3(元) 答:阳光文具店的钢笔便宜,每支钢笔便宜0.3元。 28.8÷24= 1.2(元) 答:每瓶1.2元。 说一说竖式中每一步的意思 说一说竖式中每一步的意思 3.列竖式,算一算 20.4÷4 96.6÷42 55.8÷31 (1)袋鼠做的跳绳平均每根长多少米? 82.5÷15 =5.5(米) 答:袋鼠做的跳绳平均每根长5.5米。
显示全部
相似文档