苏教版-小学数学-三年级-下册-第一单元知识点整理与练习3-课件.ppt
第一单元知识点整理与练习(3)苏教版三年级下册数学根据已知条件填空。基础强化(1)山前小学有6个年级,每个年级有4个班,每个班有48名学生。6×4求的是,用算出的结果再与48相乘,求的是;48×4求的是,用算出的结果再与6相乘,求的是。一共有多少个班一共有多少名学生一个年级有多少名学生一共有多少名学生根据已知条件填空。基础强化(2)小明有58枚邮票,小华的邮票枚数是小明的3倍,小红的邮票枚数是小华的2倍58×3求的是,用算出的结果再与2相乘,求的是;3×2求的是,用算出的结果再与58相乘,求的是。小华有多少枚邮票小红有多少枚邮票小红的邮票枚数是小明的6倍小红有多少枚邮票小明小华小红解决两步计算的实际问题基础强化1、读题,理解题意;(已知,未知)2、找到有联系的条件,想想可以求出什么;(找等量关系)3、列式解答;4、检验确认。拓展应用一套《儿童百科全书》共12本,每本的价格都是8元,张老师买5套,先求出一套书多少元12×8=96(元)96×5=480(元)答:一共要付480元。一共要付多少元?先求出一共多少本书12×5=60(本)8×60=480(元)答:一共要付480元。拓展应用果园里有28棵桃树,平均每棵桃树收获25千克桃。如果每5千克桃装一箱,一共要装多少箱?先求出一共收获多少千克桃28×25=700(千克)700÷5=140(箱)答:一共要装140箱。先求出一棵桃树收获的桃能装多少箱25÷5=5(箱)5×28=140(箱)答:一共要装140箱。拓展应用滨江大道上每隔40米有一盏路灯,田田从第1盏路灯走到第36盏路灯,一共走了多少米?40米40米40米40米36-1=35(个)40×35=1400(米)答:一共走了1400米。拓展应用一种书包原价每个96元,现在按半价出售,原来买4个书包的钱,现在可以买多少个?现在每个书包多少元:96÷2=48(元)384÷48=8(个)答:现在可以买8个。4个书包一共多少元:96ⅹ4=384(元)现在可以买多少个书包:拓展应用学校举行艺术体操表演,如果每行站24人,正好站12行,如果每行减少8人,能正好站成20行吗?一共有多少人:24×12=288(人)288÷16=18(行)答:不能正好站成20行。现在每行有多少人:24-8=16(人)现在正好站成几行:解决两步计算的实际问题拓展应用1、读题,理解题意;(通过画图整理条件)2、找到有联系的条件,想想可以求出什么;(找等量关系)3、列式解答;4、检验确认。课后练习1、龙江小区一共有9幢同样的住宅楼,每幢楼都有18层,每层住8户,龙江小区一共有居民多少户?2、小强买了14筒羽毛球,每筒12个,一筒羽毛球25元。小强一共买了多少个羽毛球?一共用去多少元?3、15名女同学参加市小学生篮球比赛,去宾馆住宿。宾馆的房间有两种,四人间每间80元,三人间每间66元,可以怎样住?(写出一种住宿方案,并算出一共要花多少元)**