四年级数学解决问题解答应用题练习试题真题带答案解析 .pdf
四年级数学解决问题解答应用题练习试题真题带答案解析
一、人教四年级下册数学应用题
1.四年级两位老师带38名学生去参观航天展览,成人门票每人48元,儿童票半价。如
果10人以上(包含10人)可以购团体票每人25元,怎样购票最划算?最少需要多少
钱?
2.小丽身高1.35米,她站在0.5米高的凳子上时,比妈妈高0.26米。妈妈身高多少米?
3.一个修路队3天修完一条公路,第一天修了3.24千米,第二天修了2.59千米,第三天
修了3.76千米,这条公路长多少千米?
4.给图形涂色表示下面的小数。
5.王老师五月份预交手机话费200元。下面是王老师五月份的手机费用详单,请你算一下
还剩多少钱?
国内通话费68.70元
网络流量费23.80元
短信费1.3元
6.1000千克芒果能制作芒果干147千克,1千克芒果能制作芒果干多少克?
7.地球表面积是5.1亿平方千米,其中海洋面积是3.61亿平方千米,其余是陆地面积。
海洋面积比陆地面积多多少亿平方千米?
8.服装店购进某种衬衫24件,进货价是90元/件,按照每件115元卖出后,一共可以赚
多少元钱?
9.探索园。
(1)上面是同一种盒装面巾纸的价钱。一家宾馆要买45盒这种面巾纸,怎样买最省钱?
列式解答。
(2)810÷45=(810÷9)÷(45÷9)=90÷5=18
你能用这种方法计算下面两道题吗?试一试!
①2800÷56=
②360÷24=
10.爸爸带着小军去超市购物,爸爸带的钱数的小数点向左移动一位就是小军带的钱数,
两人一共带了148.5元钱。请你算一算,爸爸和小军各带了多少元钱?
11.某购物网上某品牌乒乓球,A、B两店的价格如下图。李老师要买30个乒乓球,该去
哪家店买?
12.三个数分别是a、b、c,a与b的和是39.08,b与c的和是21.68,a、b、c三个数的
和是58.58。三个数各是多少?
13.计算下面图形的周长。
14.笑笑的爸爸将一根电线用去52.67米,比剩下的多8.99米,这根电线长多少米?
15.张大伯从家里出发,到河边取水,再到花园去浇花。他在哪一点取水,路途最近?
16.在一个三角形中,当其中两个内角的和等于第三个角时,按角分类,这是一个()
三角形,为什么?请用你喜欢的方式说明。
17.某小学的数学竞赛,一共20道题,答对一道得5分,答错一题不仅不给分还要倒扣2
分。小明答完20道题,共得了79分,小明答错了多少道题?
18.某小学进行研学活动,需要租车。其中老师有14人,学生有326人。大车可坐40
人,租金900元;小车可坐20人,租金500元。怎样租车最省钱?
19.鸡兔同笼,共有头14个,脚34只,鸡、兔各有多少只?
20.四(1)班38名同学去游玩,请你帮他们设计一种租船方案,并计算这种方案要花多
少元钱?
21.为了保障蔬菜的供应,准备用8辆大、小卡车往城里运38吨蔬菜,大卡车每辆每次
运6吨,小卡车每辆每次运4吨。大、小卡车各用几辆恰好能一次运完?(每辆车都装
满)
22.小红和妈妈去商场购物,购物单如下,这次购物一共花了多少钱?妈妈付了100元,
应该找回多少钱?
购物清单
商品名称数量单价金额
洗衣液1壶36.7536.75
牛奶5瓶3.5017.50
酱油1瓶12.6012.60
面包1份9.809.80
23.李老师准备买55根跳绳。某种品牌的跳绳单价是15元,在A和B两个超市都有出
售。李老师在哪个超市买便宜?便宜多少元?
24.外出参观学习的学生与教师共32人。大船:限乘6人,每条大船30元,小船:限乘
4人,每条小船24元。怎样租车最省钱?
25.陈月同学想给抗“疫”一线的人员捐款,她