文档详情

2025年苏教版四年级数学下册解决问题解答应用题练习题50(精编版)带答案解析.pdf

发布:2025-02-27约1.55万字共13页下载文档
文本预览下载声明

以铜为镜,可以正衣冠;以古为镜,可以知兴替;以人为镜,可以明得失。——《旧唐书·魏征列传》

苏教版四年级数学下册解决问题解答应用题练习题50(精编版)带答案解析

一、苏教小学数学解决问题四年级下册应用题

1.有一个九位数,个位上是7,百位上是8,任意相邻的三个数位上的数字之和都是24,

这个九位数是多少?

2.汽车从山脚的仓库向山上的工地运货,上山时的速度是35千米/时,花了6小时到达工

地。按原路返回时,汽车的速度是上山时的2倍。回到仓库需要多少小时?

3.密码破译。

请你根据以下信息写出这个密码。

①这是一个九位数。

②由1,1,1,1,1,0,0,0,0组成。

③万位上是1。

④读数时每个0都要读出来。

4.一个数有三级,其中一级的数恰好是报警中心电话号码再添上一个“6”,另一级的数恰

好是急救中心电话号码再添上一个“4”,还有一级的数是火警电话号码再添上一个“0”,这

个数最大是多少?最小是多少?(注:数字只能添在电话号码的前面或后面)

5.一个等边三角形的周长与一个边长为12cm的正方形周长相等,这个三角形的边长是多

少厘米?

6.甲乙两地相距585千米,一辆汽车从甲地开往乙地,已经行了3小时,剩下的路程比

已经行的少15千米。这辆汽车的平均速度是每小时多少千米?

7.农贸公司出售化肥,推出优惠价如下表。

数量1~25袋26~50袋50袋以上

单价158元/袋155元/袋150元/袋

张大爷家购买19袋,李大爷家购买28袋,王大爷家购买23袋。

(1)如果单独购买,他们三家共需要多少元?

(2)如果联合购买,共需要10976元?

8.一辆汽车以80千米/时的速度从甲地开往乙地,用了5小时,返回时只用4小时,这辆

汽车返回时的速度是多少?

9.根据信息解决问题。

其身正,不令而行;其身不正,虽令不从。——《论语》

(1)11:30放学,聪聪每分走70米,他几时能走到家?

(2)吃完午饭,聪聪从家出发,走到书店,买完书又返回,路上共花了15分,他走路的

平均速度是多少?

(3)下午体育课上,聪聪以每分135米的速度练习跑步,丁丁以每分128米的速度练习

跑步。两人同时跑了12分,聪聪比丁丁多跑了多少米?

10.李大伯带700元钱去批发市场买了35箱苹果,每箱苹果的批发价是多少元?

11.看图回答问题。

(1)小汽车和摩托车的速度分别是多少?

(2)在实际行驶中,小汽车经过哭咽湖时,观景用了75分,摩托车中途休息了25分。如

果两辆车同时从甲地出发,那么哪辆车先到达乙地?

12.四年级师生一共有206人准备去秋游,每人活动经费53元,老师带10000元够吗?

13.东东一家假期自驾到风石洞景区游玩,去时汽车每小时行60千米,用了4小时到达

景区;返回程由于堵车,比去时多用了1小时。

(1)东东家与风石洞景区相距多少千米?

(2)东东一家返回时平均每小时行多少千米?

14.一张海洋馆的门票是145元,已经销售了68张,共收入多少钱?

15.李老师假期前买了一个背包和一个旅行箱,背包的售价是105元,旅行箱的售价是背

包的14倍,旅行箱的售价是多少元?

太上有立德,其次有立功,其次有立言,虽久不废,此谓不朽。——《左传》

16.小红从家到少年宫用了8分钟。

(1)她用同样的速度从少年宫到学校走了6分钟,从少年宫到学校有多少米?

(2)她用

显示全部
相似文档