消费税习题(答案).doc
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【案例1】根据税法规定,下列说法正确的有( )。
A.凡是征收消费税的消费品都征收增值税
B.凡是征收增值税的货物都征收消费税
C.应税消费品征收增值税的,其税基含有消费税
D.应税消费品征收消费税的,其税基不含有增值税
【答案】ACD
【案例2-2010年单选】下列各项中,属于消费税征收范围的是( )。
A.电动汽车 B.卡丁车
C.高尔夫车 D.小轿车
【答案】D
【案例3-单选】某汽车轮胎厂为增值税一般纳税人,下设一非独立核算的门市部,2008年8月该厂将生产的一批汽车轮胎交门市部,计价60万元。门市部将其零销,取得含税销售额77.22万元。汽车轮胎消费税税率为3%,该项业务应缴纳的消费税额为( )。
A.5.13万元 B.6万元 C.1.98万元 D.2.317万元
【答案】 C
【解析】
(1)应按非独立核算门市部对外销售价格计税
(2)应纳消费税=77.22÷(1+17%)×3%
=1.98(万元)
【案例4-单选】纳税人将自产产品用于( )时,不应以其同类应税消费品的最高销售额为依据计算消费税。
A.换取生活资料 B.无偿捐赠
C.抵偿债务 D.投资入股
【答案】 B
【案例5-判断】纳税人将不同税率的应税消费品组成成套消费品销售的,凡是能够分别核算不同税率消费品的销售额的,应按各自适用税率计算缴纳消费税。( )
【答案】 ×
【案例6】某摩托车生产企业为增值税一般纳税人,6月份将生产的某型号摩托车30辆,以每辆出厂价12000元(不含增值税)给自设非独立核算的门市部;门市部又以每辆16380元(含增值税)销售给消费者。摩托车生产企业6月份应缴纳消费税税额是多少?(假设摩托车税为10%)
【答案】应纳消费税=16380÷(1+17%)×30×10%
=420000 ×10%=42000元
【案例7】某汽车制造厂以自产小汽车(1500毫升气缸容量)10辆换取某钢厂生产钢材200吨,每吨钢材3000元。该厂生产同一型号小汽车销售价格分别为9.5万元/辆、 9万元/辆、 8.5万元/辆,计算用于换取钢材的小汽车应纳消费税税额是多少?
【答案】
(1)1500毫升气缸容量的小汽车税率3%
(2)换取生产资料,用同类产品的最高销售价格计税,为9.5万元/辆
(3)换取生产资料的小汽车应纳消费税
=9.5×10×3%=2.85万元
【案例8-2010年多选】企业生产销售白酒取得的下列款项中,应并入销售额计征消费税的有( )。
A.优质费 B.包装物租金
C.品牌使用费 D.包装物押金
【答案】ABCD
【解析】教材139页,上述均属于应当计入销售额计征消费税的项目。
【案例9-多选】纳税人销售应税消费品,以外汇结算销售额的,计算消费税时其销售额的人民币折合率可以选择( )国家外汇牌价。
A.上次申报纳税时的 B.当月1日的
C.结算当天的 D.事先确定并经税务机关核准的
【答案】BC
【案例10-判断】凡酒类产品生产企业销售酒类产品而收取的包装物押金,无论押金是否返还与会计上如何核算,均需并入酒类产品销售额中,依酒类产品的适用税率征收消费税。( )
【答案】×
【案例11】一位客户向某汽车制造厂(增值税一般纳税人)定购自用汽车一辆,支付货款(含税)250800元,另付设计、改装费30000元。该辆汽车计征消费税的销售额为( )。
A.214359元 B.240000元
C.250800元 D.280800元
【答案】B
【解析】价税分离:不含税销售额
=(250800+30000)÷(1+17%)
=240000元
【案例12】P110-例3-1:某化妆品生产企业为增值税一般纳税人,2009年3月15日向某大型商场销售化妆品一批,开具增值税专用发票,取得不含增值税销售额30万元,增值税税额5.1万元;3月20日向某单位销售化妆品一批,开具普通发票,取得含增值税销售额4.68万元。该计算该化妆品生产企业上述业务应缴纳的消费税额?
【答案】
(1)化妆品适用税率30%(要记住)
(2)化妆品应税销售额=30+4.68 ÷(1+17%)
=34(万元)
(3)应缴纳消费税=34×30%=10.2(万元)
【案例13】P110例3-2:某啤酒厂2009年8月份销售乙类啤酒400吨,每吨出厂价格2800元。计算8月该啤酒厂应纳消费税税额。
【答案】因为:按规定每吨售价在3000元以下适应单位税额220元,所以应纳税额
=销售数量×单
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