文档详情

833实际问题与二元一次方程(3).doc

发布:2020-02-28约1.17千字共2页下载文档
文本预览下载声明
课 题: 8.3.3 教学目标 知识与技能 1、学会用列表的方式分析、解决简单的实际问题。 2、再次体会二元一次方程组与现实生活的联系和作用。 过程与方法:经历探索二元一次方程组的解法的过程,初步体会“消元” 的基本思想. 情感、态度与价值观: 通过探究实际问题,进一步认识利用二元一次方程组解决问题的基本过程,体会数学的应用价值。 重点难点 解决含有多个未知数的实际问题是重点; 用列表分问题中的数量关系是难点。 教学过程 一、情景导入 最近几年,全国各地普遍出现了夏季用电紧张的局面,为疏导电价矛盾,促进居民节约用电、合理用电,各地出台了峰谷电价试点方案.通常白天的用电称为高峰用电,即8:00~22:00,深夜的用电是低谷用电即22:00~次日8:00. 若某地的高峰电价为每千瓦时0.56元,低谷电价为每千瓦时0.28元.八月份小彬家的总用电量为125千瓦时,总电费为49元,你知道他家高峰用电量和低谷用电量各是多少千瓦时吗? 像这样的实际问题还有很多。 二、例题 例 如图,长青化工厂与A,B两地有公路、铁路相连.这家工厂从A地购买一批每吨1 000元的原料运回工厂,制成每吨8 000元的产品运到B地.公路运价为1. 5元(吨·千米),铁路运价为1.2元(吨·千米),这两次运输共支出公路运费15000元,铁路运费97200元.这批产品的销售款比原料费与运输费的和多多少元? A A B 铁路120km 公路10km 长春化工厂 铁路110km 公路20km 分析:要求“这批产品的销售款比原料费与运输费的和多多少元?”我们必须知道什么? 销售款与产品数量有关,原料费与原料数量有关,而公路运费和铁路运费与产品数量和原料数量都有关.因此,我们必须知道产品的数量和原料的数量。 本题涉及的量较多,我们知道,这种情况下常用列表的方式来处理。本题涉及哪两类量呢? 一类是公路运费,铁路运费,价值;二类是产品数量,原料数量。 设产品重x吨,原料重y吨,列表如下: 产品x吨 原料y吨 合计 公路运费(元) 1.5×20x 1.5×10y 1.5(20x+10y) 铁路运费(元) 1.2×110x 1.×120y 1.2(110x+120y) 价值(元) 8000x 1000y 由上表可列方程组 解这个方程组,得 销售款:8000×300=2400000; 原料费:1000×400=400000; 运输费:15000+97200=112200. 所以这批产品的销售款比原料费与运输的和多1887800元. 三、课堂练习 前面我们提到过峰谷电价问题,你能求出小彬家高峰用电量和低谷用电量各是多少千瓦时吗?试试看。 四、作业布置:习题课本5、8、9。 五、板书设计: 教后反思:
显示全部
相似文档