1100019中级财务会计_第5章持有至到期投资和长期股权投资_1009要点.ppt
文本预览下载声明
可供出售金融资产持有期间股利和利息 在持有期间收到利息或股利与交易性金融资产的处理相同 借:其他货币资金 贷:投资收益 持有期间的应计利息,按照持有至到期投资确认利息收入、摊余成本。溢折价按照实际利率法摊销。根据摊余成本和实际利率确认利息收入。P106例13、14 2010年12月31日 (9732700+583962)×6%=618999.72 借:可供出售金融资产-应计利息 50,0000 -利息调整 11,8999.72 贷:投资收益 618999.72 可供出售金融资产的期末计价 可供出售金融资产期末按公允价值计量。 可供出售权益工具(股票),按本期末与上期末的公允价值差额确定公允价值变动。P107例15 可供出售债权工具(债券),按本期末公允价值与上期末账面价值(包括摊余成本和公允价值变动)的差额确定。 P108例16:2009年12月32日的账面价值=9732700+583962P108例17:2010年12月31日的账面价值 =9685800+450000-67232.1684 例,珠江公司于2007年1月3日购入甲企业当年1月1日发行的5年期债券,票面利率12%,面值1000元,珠江公司按1050元(含交易费用)的价格购入100张,该债券到期一次还本,每年付息一次。管理层暂无意图作何种处理。 购入时 借:可供出售金融资产-面值 100000 -溢折价 5000 贷:银行存款 105000 2007年年末计算应计利息,确认投资收益。假设实际利率为10.66%。 105000×10.66%=11193 借:应收利息 12000 贷:投资收益 11193 可供出售金融资产-溢折价 807 2007年12月31日,该债券的市价为105100元。 摊余成本=105000-807=104193 公允价值变动=105100-104193=907 借:可供出售金融资产-公允价值变动 907 贷:资本公积-其他资本公积 907 2008年末计算应计利息,确认投资收益。 104193×10.66%=11107 借:应收利息 12000 贷:投资收益 11107 可供出售金融资产-溢折价 893 2008年12月31日,该债券的市价为102150元。 摊余成本=104193-893=103300 前期公允价值调整=907 帐面价值=103300+907=104207 公允价值变动=102150-104207=-2057 借:资本公积-其他资本公积 2057 贷:可供出售金融资产-公允价值变动 2057 假如珠江公司于2009年6月30日按109000元出售该债券。 6月30日,确认利息收益。 103300×10.66%×0.5=5506 借:应收利息 6000 贷:投资收益 5506 可供出售金融资产-溢折价 494 摊余成本=103300-494=102806 借:银行存款 109000 可供出售金融资产-公允价值变动 1150 贷:应收利息 6000 可供出售金融资产-面值 100000 -溢折价 2806 投资收益 1344 借:投资收益 1150 贷:资本公积-其他资本公积 1150 例,甲公司2008年2月20日从证券市场购入股票100万股,每股12元(包含已宣告
显示全部