文档详情

小学数学一级下册认识人民币课件复习要点.ppt

发布:2016-11-11约1.47千字共17页下载文档
文本预览下载声明
认识人民币 6元+12元=18元 20元-18元=2元 1元3角+6元=7元3角 7元5角-7元3角=2角 8角+6角=1元4角 1元5角-1元4角=1角 人民币的单位有: 元 角 分 一张 一张 可以换 张 一张 可以换 张 一张 可以换 张 一张 可以换 张 5 10 5 5 2 可以换 张 1角 =( )分 1元 =( )角 3角 =( )分 50分 =( )角 1元 =( )分 20角 =( )元 10 10 30 5 100 2 ( )元( )角 6 6 ( )角( )分 6 7 ( )元( )角 5 26 2元=( )角 7元5角=( )角 3角=( )分 20 75 30 5元+4元8角=( )元( )角 17元6角-9元=( )元( )角 14元-3元5角=( )元( )角 9 8 8 6 10 5 在 里填上“ ” “ ” 或“ = ” 1元 9角 6元 56 角 6元2角 5元9角 5角 48分 4元3角 5元 9元 90角 = 说说是怎么比的? 在下面的括号里填上元、角、分. 的价钱约是50 ( )。 的价钱约是7( )。 一个面包 6( )。 的价钱约是6( )或60( )。 的价钱约是3( )。 元 角 元 元 元 角 分 的价钱约是5( )。 3元 6元5角 5元 1)8元钱正好可以买什么? (6)你能提出一个数学问题并解答吗? 面包 可乐 练习本 解: 5元+3元=8元 3)一个面包比一个雪糕贵多少钱? 解: 6元5角+5元=11元5角 ∵ 11元5角?12元 ∴用12元买一个面包和一个雪糕够了。 2)一瓶可乐比一块面包便宜多少钱? 解: 6元5角- 3元=3元5角 4)用12元买一个面包和一个雪糕够吗? 解: 6元5角- 5元=1元5角 5)用10钱买一个面包和一瓶可乐找回多少钱? 解: 5元+ 3元=8元 10元-8元=2元 雪糕 5角 答:8元正好可以买一根雪糕和一瓶可乐。 答:一瓶可乐比一块面包便宜1元5角. 答:一块面包比一块雪糕贵3元5角. 答:用10钱买一个面包和一瓶可乐找回2元。 50元 40元 30元 2、用 买一个 和一个 , 够吗? 1、 比 便宜多少元钱? 96-40=56(元) 30+40=70(元) 10070 够 (1)19元正好可以买哪两种玩具? (2)19元正好可以买哪些玩具? *
显示全部
相似文档