财政与税收考试PPT.ppt
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居民纳税人与非居民纳税人的判定标准 * * 三、税率 企业所得税的税率为25%。 非居民企业取得本法第三条第三款规定的所得,适用税率为20%。 符合条件的小型微利企业,减按20%的税率征收企业所得税。 小型微利企业是指:1制造业, 年度应纳税所得额不超过 30 万元, 从业人数不超过 100 人, 资产总额不超过 3000 万元; 2 非制造业, 年度应纳税所得额不超过 30 万元, 从业人数不超过 80 人, 资产总额不超过 1000 万元。 * * 国家需要重点扶持的高新技术企业,减按15%的税率征收。(范围扩大到全国) 据统计,全世界159个实行企业所得税的国家(地区)平均税率为28.6%,而我国新的企业所得税的基准税率为25% 。 说明:享受低税率优惠的,按照国务院规定,可以在本法施行后五年内,逐步过渡到本法规定的税率 。 * * 四、应纳税所得额 比较:应纳税所得额与会计利润? (一)收入总额 1.销售货物收入;2.提供劳务收入;3.转让财产收入; 4.股息、红利等权益性投资收益;5.利息收入;6.租金收入; 7.特许权使用费收入;8.接受捐赠收入(2003年起开始征税); 9.其他收入。 ?(二)不征税收入 1.财政拨款;? 2.依法收取并纳入财政管理的行政 事业性收费、政府性基金;? 3.国务院规定的其他不征税收入。 企业的下列收入为免税收入:?(1)国债利息收入;?(2)符合条件的居民企业之间的股息、红利等权益性投资收益;?(3)在中国境内设立机构、场所的非居民企业从居民企业取得与该机构、场所有实际联系的股息、红利等权益性投资收益;?(4)符合条件的非营利组织的收入。 * * (三)准予扣除项目 包括成本、费用、税金、损失和其他支出 。 企业纳税年度发生的亏损,准予向以后年度结转,用以后年度的所得弥补,但结转年限最长不得超过五年。 某企业2000年、01年、02年、03年、04年、05年、06、07年的应税所得额分别为-800万、-200万、80万、160万、140万、120万、180万和240万,计算各年应纳企业所得税是多少? * * (四)扣除项目的扣除标准 1.企业发生的公益性捐赠支出 在年度利润总额12%以内的部分,准予扣除 * 增值税:例:A电子设备生产企业与B公司均为一般纳税人,2012年12月的经营业务如下: (1)A企业从B公司购进原材料,取得B公司开出的增值税专用发票,注明货款和税款分别为180万和30.6万,货物已验收入库。 (2)B公司从A企业购回电脑600台,取得A企业开的专用发票注明的货款和税款分别为270万和45.9万。(3)A企业为B公司提供加工劳务,开出普通发票上显示的含税销售额为11.7万。制作过程中A企业又委托C公司进行专业加工,支付加工费2万,增值税0.34万,取得C公司增值税专用发票。 (4)B公司从农民手中购买免税农产品,收购凭证上注明支付货款30万,支付运输公司的运输费3万,取得普通发票。入库后,将收购的农产品40%作为职工福利消费,60%零售给消费者并取得含税收入35.03万元。 (5)B公司销售电脑和其他物品取得不含税销售额为300万元,向国外出口电脑的收入折合人民币100万,均开具普通发票。要求: (1)计算A企业本月应纳的增值税。 (2)计算B公司本月应纳的增值税。 A企业应纳税额计算过程 (1)进项税额= 30.6万 (2)销项税额= 45.9万 (3)销项税额= 11.7万×17%/(1+17%) = 1.7万 进项税额= 0.34万 (4)应纳税额= 45.9+1.7-30.6-0.34 = 16.66(万) B企业应纳税额: (1)销项税额= 30.6万 (2)进项税额= 45.9万 (3)进项税额= 0 (4)进项税额=(30×13%+3×7%) × 60% = 2.466(万) 销项税额= 35.03 × 13%/(1+13%) = 4.03(万) (5)应纳税额= 30.6+4.03-45.9-2.466 = - 13.736(万) 结论:B公司本月不交增值税,未抵扣完的 进项税结转到下月继续抵扣。 六、增值税出口货物退税 (一)出口货物退税的适用范围 一般应具备以下四个条件: 1.必须是属于增值税、消费税征税范围的货物 2.必须是报关离境的货物 3.必须是在财务上
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