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增值税会计第四节技朮方案.ppt

发布:2016-05-24约字共41页下载文档
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3.销货退回与折让的核算 【例3-26】由于产品质量问题,华泰公司同意给予对方20%的销售折让。   (1)在对方未付款并且未作帐务处理时,对方单位应将该发票联和税款抵扣联主动退还销货方。销货方收回后重开专用发票,同时会计处理如下: 借:主营业务收入 93 600 应交税费—应交增值税(销项税额) 15 912   ??贷:应收帐款        109 512   (2)在对方单位已付款(或未付款但已作帐务处理)时,因发票联和税款抵扣联无法退还,华泰公司在收到证明单后,依据折让金额开具红字发票,同时会计处理如下: 借:主营业务收入 93 600 应交税费—应交增值税(销项税额) 15 912  贷:银行存款         109 512 4.“以旧换新”方式销售货物的核算 【例3-27】某商场采用以旧换新方式销售电冰箱,电冰箱零售价格为3510元,同品牌的旧冰箱回收价为180元,顾客交付新旧电冰箱差价3330元,可得到一台新冰箱。某月按此方式销售冰箱2台。 销售税额=3510÷(1+17%)×17%×2=1020(元) 借:银行存款 6 660 原材料 360 贷:主营业务收入 6 000 应交税费 -应交增值税(销项税额) 1 020 未交增值税和已交增值税的核算 【例3-28】某企业5月10日上缴4月份未交增值税85 400元;月底上缴当月应交增值税15 000元,本月尚有76 000元应交增值税未缴。 (1)上缴上月未交增值税时: 借:应交税费-未交增值税 85400 贷:银行存款 85400 (2)上缴当月应交增值税时 借:应交税费-应交增值税(已交税金) 15000 贷:银行存款 15000 (3)将当月应交未交增值税转账时: 借:应交税费-应交增值税(转出未交增值税) 76000 贷:应交税费-未交增值税 76000 78页第2、3、4题 2.该商场8月增值税销售额=[120+100+(120+100)÷2]×1 000=330 000(元) 3.该批服装增值税销售额=200×500×(1+10%)=110 000(元) 4.增值税销售额=10×2 340÷(1+17%)=20 000(元) 销项税额=20 000×17%=3 400(元) 借:银行存款 22 400 库存商品 1 000 贷:主营业务收入 20 000 应交税费——应交增值税(销项税额) 3 400 78页第5、6题 5、该企业9月份可以抵扣的进项税额 =30-30×200÷(400+200)=20万元 6、当月应交的增值税额= +300 000×17%+117 000÷(1+17%)×17% +150×600×(1+10%)×17% -34 000 =50 830(元) 78页第7题 会计分录 (1)借:应收账款 1,755,000 贷:主营业务收入 1,500,000 应交税费—应交增值税(销项税额)255,000 (2) 借: 营业外支出 167310 贷:主营业务收入 143,000 130,000×(1+10%) 应交税费—应交增值税(销项税额)24,310 (3) 借:原材料 1,336,000 应交税费—应交增值税(进项税额) 227,120 贷:银行存款 (4) 借: 原材料或销售费用 93,000
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