落地式扣件钢管脚手架计算书概论.doc
文本预览下载声明
PAGE
PAGE 11
落地式扣件钢管脚手架计算示例
某工程建筑脚手架搭设高度为23.5米,选用双排钢管扣件脚手架,立杆采用单立管。搭设尺寸为:立杆的纵距1.20米,立杆的横距1.05米,立杆的步距1.60米。采用的钢管类型为48×3.5,连墙件采用2步2跨,竖向间距3.20米,水平间距2.40米,大横杆设在小横杆上面。施工均布荷载为3.0kN/m2,按同时两个施工作业层,脚手板共铺设4层,脚手板及挡脚板采用竹芭片。钢管脚手架的计算参照《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范》(JGJ130-2001)。
一、大横杆的计算:
大横杆按照三跨连续梁进行强度和挠度计算,按照大横杆上面的脚手板和活荷载作为均布荷载计算大横杆的最大弯矩和变形。
1.均布荷载值计算
大横杆的自重标准值 P1=0.038kN/m
脚手板的荷载标准值 P2=0.350×1.050/3=0.122kN/m
活荷载标准值 Q=3.000×1.050/3=1.050kN/m
静荷载的计算值 q1=1.2(系数)×0.038+1.2×0.122=0.193kN/m
活荷载的计算值 q2=1.4(系数)×1.050=1.470kN/m
大横杆计算荷载组合简图(跨中最大弯矩和跨中最大挠度)
大横杆计算荷载组合简图(支座最大弯矩)
2.强度计算
最大弯矩考虑为三跨连续梁均布荷载作用下的弯矩,跨中最大弯矩为:
M1==(0.08×0.193+0.10×1.470)×1.22=0.234KN.m
支座最大弯矩为
M2==-(0.10×0.193+0.117×1.47)×1.22=-0.275KN.m
我们选择支座弯矩和跨中弯矩的最大值进行强度验算:
=0.275×106/5080.0=54.226N/mm2(5080横杆截面抵抗矩W(mm3)
)
大横杆的计算强度小于205.0N/mm2,满足要求!
3.挠度计算
最大挠度考虑为三跨连续梁均布荷载作用下的挠度,计算公式如下:
静荷载标准值q1=0.038+0.122=0.161kN/m
活荷载标准值q2=1.050kN/m
三跨连续梁均布荷载作用下的最大挠度
V=(0.677×0.161+0.990×1.050)×1200.04/(100×2.06×105×121900.0)=0.948mm
大横杆的最大挠度小于1200.0/150与10mm,满足要求!
二、小横杆的计算:
小横杆按照简支梁进行强度和挠度计算,大横杆在小横杆的上面。
用大横杆支座的最大反力计算值,在最不利荷载布置下计算小横杆的最大弯矩和变形。
1.荷载值计算
大横杆的自重标准值 P1=0.038×1.200=0.046kN
脚手板的荷载标准值 P2=0.350×1.050×1.200/3=0.147kN
活荷载标准值 Q=3.000×1.050×1.200/3=1.260kN
荷载的计算值 P=1.2×0.046+1.2×0.147+1.4×1.260=1.996kN
小横杆计算简图
2.强度计算
最大弯矩考虑为小横杆自重均布荷载与荷载的计算值最不利分配的弯矩和。
均布荷载最大弯矩计算公式如下:
集中荷载最大弯矩计算公式如下:
M=(1.2×0.038)×1.0502/8+1.996×1.050/3=0.705kN.m
=0.705×106/5080.0=138.749N/mm2
小横杆的计算强度小于205.0N/mm2,满足要求!
3.挠度计算
最大挠度考虑为小横杆自重均布荷载与荷载的计算值最不利分配的挠度和。
均布荷载最大挠度计算公式如下:
集中荷载最大挠度计算公式如下:
小横杆自重均布荷载引起的最大挠度:
V1=5.0×0.038×1050.004/(384×2.060×105×121900.000)=0.02mm
集中荷载标准值P=0.046+0.147+1.260=1.453kN
集中荷载标准值最不利分配引起的最大挠度:
V2=1453.080×105
显示全部