50m高双排落地式扣件式钢管脚手架计算实例.doc
文本预览下载声明
50m高双排落地式扣件式钢管脚手架
计算实例与问题
中天建设集团有限公司武汉分公司
1、前言
国家行业标准《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范》(JGJ130-2001,以下简称新规范)已正式颁发,并要求自2001年6月1日起实施。该规范对扣件式钢管脚手架的荷载、设计计算及构造要求作了统一而明确的规定,与过去一些规定和做法相比较,有不少改进与提高,脚手架的安全性与稳定性有更可靠的保证。
本文根据新规范的规定,在外挂密目安全网情况下,对常用的50m高双排落地式扣件式钢管脚手架为实例作计算。根据以往计算,纵、横向水平杆等受弯构件φ48×3.5钢管的强度、挠度及连接扣件的抗滑承载力等,一般都能满足要求,故本计算予以简略。
2、脚手架搭设参数
用钢管φ48×3.5搭设建筑物高度为50m扣件式落地双排脚手架:立杆横距 lb=1.05m,纵距la=1.2m,步距h=1.8m;
每2步铺一层竹笆板;
施工作业层按二层计,每层施工活载为3KN/M2;
1.2m,中栏杆居中,挡脚板高0.18m。
连墙杆根据计算要求设置。
3、永久荷载取值:
3.1脚手架结构自重(包括立杆、纵横向水平杆,剪刀撑,横向斜撑和扣件)。
查新规范附表A-1,得
NG1K=50×0.1161=5.805KN
3.2构、配件自重,包括:
(1)竹笆板,按二步设一层计,50m高共14层,单位荷重按0.10KN/M2计;
NG2K-1=(14×1.2×1.05×0.10)/2=0.882KN
(2)栏杆挡脚板(挡脚板仅设三层),查表4.2.1-2
NG2K-2=3×0.14×1.2+11×2×1.2×0.0384=1.518KN
(3)密目安全网(自重按0.01KN/M2计)
NG2K-3=50×1.2×0.01=0.60KN
3.3永久荷载共计
NGK=5.805+0.882+1.518+0.60=8.805KN
4、可变荷载
4.1施工荷载(施工作业层按二层,每层3KN/M2计)
NQK=(3×2×1.2×1.05)/2=3.78 KN/M2
4.2水平风载(标准值)
WK=0.7μZμSW0 KN/M2
式中: μZ—风压高度变化系数,按大城市近郊计,查《建筑结构荷载规范》(GBJ9-87)表6.2.1 H=20m为1.25;H=30m为1.42;H=50m为1.67;
μS—风载体型系数,据新规范表4.2.4,全封闭脚手架,背靠开洞墙μS=1.3φ,φ为脚手架挡风系数;当步距为1.8m,纵距为1.2m,查新规范表A-3,对敞开式脚手架,φ=0.099;
W0—基本风压,上海为0.55KN/M2;
必须指出,上述脚手架挡风系数是按未挂密目安全网敞开式时的计算值,但据《建筑施工安全检查标准》(JGJ59-99)规定,在脚手架外立杆里侧,必须满挂密目安全网以保证安全,故挡风系数必须另算。
但新规范对挂安全网时的挡风系数无规定,据《编制建筑施工脚手架安全技术标准的统一规定》(修订稿),密目安全网的挡风系数为0.5,同时要考虑杆件的挡风面积的影响。
一步一跨范围脚手架杆件的挡风面积为
1.2×1.8×0.099=0.2138m2,
则一步一跨挂密目网时的总的挡风面积:
(1.2×1.8-0.2138)×0.5+0.2138=1.1869m2
总的挡风系数φ=1.1869/(1.2×1.8)=0.5495。
5、荷载组合及稳定性计算(在无风载的情况下)
50m高脚手架立杆最大垂直力设计值N
N=1.2NGK+1.4NQK=8.805×1.2+3.78×1.4=15.858KN
据新规范第5.3.3条:
杆件计算长度l0=kμh,式中,K为计算长度附加系数,取1.155;
查表5.3.3,μ=1.50,h=180cm,
则l0=1.155×1.5×180=312cm
λ=312/1.58=197.5
查表C,φ=0.185
则立杆轴向压应力f=15858/(0.185×489)
=175.29N/mm2205 N/mm2,安全。
6、在风荷载作用下荷载组合及稳定性计算
对50m脚手架虽然计算50米高处,风载最大,但垂直力相对最小;计算地面处垂直力最大,但风载很小。故居中某处最不利,进行核算。
6.1计算30m高处:其上部有20m。
1)永久荷载:NG1K=20×0.1161=2.322KN
NG2K-1=6×1.2×1.05×0.10/2=0.378KN
NG2K-2=3×0.14×1.2+3×2×1.2×0.0384=0.78KN
NG2K-3=20×1.2×0.01=0.24KN
共计 NGK=2.322+0.378+0.78+0.24=3.
显示全部