文档详情

五年级上册数学1小数除以整数.pptx

发布:2019-12-26约小于1千字共19页下载文档
文本预览下载声明
小数除以整数填一填1.0.32里面含有32个(??? )。2.1.2里面含有12个(??? )。3.0.25里面含有(??? )个百分之一。4.2.4里面含有(??? )十分之一。5.8里面含有(??? )十分之。王鹏坚持晨练。他平均每周应跑多少千米?我计划4周跑步22.4千米。 计划4周跑22.4千米,平均每周应跑多少千米?5.622.4 ÷4= (千米)22400(米)÷4 = 5600(米)5.622.4 ÷ 4= (千米)商的小数点要和被除数的小数点对齐。5.642 2 .42 02424个十分之一2 40王鹏坚持晨练。他平均每天要跑多少千米?我计划每周跑步5.6千米。 计划每周跑步5.6千米,平均每天要跑多少千米?0.85.6 ÷7= (千米)0.8755 . 65 60我每天跑12分钟。王鹏的爷爷每天坚持慢跑1.8千米。爷爷慢跑的速度是多少呢? 跑1.8千米用12 分钟,平均每分钟跑多少千米?0.151.8 ÷12= (千米/分)0.5110121 . 81 266 000.511121 . 81 2066 00当除到小数部分还有余数的时候,可以在余数的末尾补“0”,然后再继续除。因为小数的末尾添0或者去掉0,小数的大小不变。 5.642 2 .42 0242 40.5101211 . 81 2606 00按照整数除法的方法计算;商的小数点与被除数的小数点对齐;整数部分不够除,商0,点上小数点。除到小数部分有余数时,添0再除。 加油啊!智慧城堡 豆豆编了4个“中国结”,用彩带5.2米。平均每个“中国结”用彩带多少米?一共花了33.6元。平均每人花了多少钱?一只蜗牛13分钟爬行了2.6米,蜗牛的爬行速度是多少?买16个 花了12元,每个 多少元?光明商店万和商店12.9元11.5元哪家商店的牛奶更便宜?根据291.6÷18=16.2直接说出下面各算式的商。 ? ??29.16÷18=2916÷18=谢 谢
显示全部
相似文档