文档详情

人教版四年级数学上册期末复习试卷解答题应用题50道附答案.pdf

发布:2025-04-01约2.88万字共38页下载文档
文本预览下载声明

人教四年级数学上册解答题应用题试卷

1.为了喜迎北京冬奥会,学校进行了最喜欢冬奥会运项目调查,并做成了以下统计图表。

项目滑雪滑冰冰球冰壶其他

人数33027559150124

①请根据表内数据将条形统计图补充完整。

最喜欢冬奥会运动项目统计图

②条形统计图中每格代表()个人。

③喜欢()项目的人最少。

④根据统计图,你认为应该把什么项目放在电视转播的重要时段?说明埋由:O

2.某公园推出“一日游〃活,现在有成人4人和儿童7人要去游玩,想•想怎样买票最省

钱?

购票须知:

方案一:成人每人160元,儿童每人100元。

方案二:团体10人以上包〔括10人)每人120元。

3.五一小长假,聪聪、笑笑、雅雅和他们的爸爸妈妈一起去贵阳游玩,一行9人先到扎佐

物园观看物表演,表演时聪聪发现,长颈鹿和孔雀一共有13个头,有36条腿,然后他

们又到花溪公园的黄金大道乘船游花溪,负责租船的工作人员告诉聪聪,有两种购票方式:

①个体票:成人每人10元,儿童每人5元,②团体票:8人团票价60元,超过8人的部分

每人8元。

(1)请你帮聪聪算算有多少只孔雀和多少只长颈鹿?

2()请你通过计算帮聪聪规划如何购票最划算?

一盒4元3盒1碗每箱60ft

上面是同一种泡面三种包装的价格。某工程队要买55盒这种泡面。

(1)算一算怎样买最省钱?一共要花多少钱?

(2)请选择清晰简洁的方式表达你的思考过程。

3()试着分析这种方案最省钱的原因。

5.阳光小学准备在双十一”当天购买60个篮球,现在有A、B两家店可选。每家店中的篮

球单价都是45元,但是每家店的优惠方案不同,具体如下表:

A店买10个赠送2个

BJII每个篮球优惠5元

你认为学校到哪家店去购买比较划算?

6.某景区2021年门票价格如下表:

成人票儿童票团体票20人(含20人)以上

90元/人45元/人70元/人

如果16个成人带10个小朋友去景区旅游,怎样买票合算?

7.妈妈要到超购买25盒纯牛奶,最少需要多少元?

统牛奶孕

售价:15元/盒

售价:16沅/箱(12盒/箱)

8.2019年铜陵首次举办“国际半程马拉松赛〃。赞助商给志愿者购置广告衫,1000元最多能

买多少件这样的广告杉?

每件75元

买4件送1件

9.每箱牛奶12盒,买25盒牛奶最少需要多少元?

10.现在人们网上购物平台越来越多,蔬菜水果等也可以在线上购买,下面是某蔬菜店12

月份的部分商品线上销售情况。

某蔬菜店2021年12月部分蔬菜线上销售情况统计表

名称紫甘蓝白萝卜卷心菜生菜

订单人数/人15453525

某蔬菜店2021年12月部分蔬菜线上销售情况统计图

个订单数

0

紫甘蓝白萝卜卷心菜生菜名称

(1)把上面的统计数据用条形统计图表示出来。

(2)图中一格表示()人,其中()的订单人数最多。

3()如果你是蔬菜店负责人,根据统计图的信息,你将做出哪些调整?

11.文艺演出。

兰兰、芳芳和丁丁要参加文艺演出,她们需要化妆、理发等许多准备工作。她们一起去学校

的理发店理发。

丁丁理发兰兰理发芳芳理发

需要3分钟

显示全部
相似文档