文档详情

人教版小学四年级数学上册期末复习试卷解答题应用题集锦.pdf

发布:2025-03-31约2.95万字共40页下载文档
文本预览下载声明

人教四年级数学上册解答题应用题试卷

1.某小学四年级开展“我为随州代言一一最美随州”摄活动,下面是四1()班在摄活动

中拍摄的各种类型照片统计表。

类型建筑照片风景照片人物照片其他照片

数量/张30453510

2()每格代表()张;

3()四2()班同学拍摄最多的是()照片,最少的是()照片;

4()观察统计图中的数据,你还能发现什么?

7-某公园推出“一H游”活动,现在有成人4人和儿童7人要去游玩,想一想怎样买票最省

钱?

购票须知:

方案一:成人每人160元,儿童每人100元。

方案二:团体10人以上包[括10人)每人120元。

3.某旅游景区门票有两种购票方案:方案一:成人每人80元,儿童每人50元。方案二:

团体10人以上(包括10人)每人55元。4个大人和9个小孩,怎样买票最省钱?

4.四年级3位老师带领38名同学去公园游玩。

成人票:40元/人儿童票:20元/人

团体票:30元/人1(0人以上含10人)

1()怎样购票最便宜?至少需要多少元?

2()如果小明一家和姑姑一家总共4名孩子、6名大人一起去玩,他们拿出300元买门票

够吗?应该怎样买?

5.阳光小学准备在“双十一”当天购买60个篮球,现在有A、B两家店可选。每家店中的篮

球单价都是45元,但是每家店的优惠方案不同,具体如下表:

A店买10个赠送2个

B店每个篮球优惠5元

你认为学校到哪家店去购买比较划算?

6.旅行社推出“太姥山风景区一日游”的两种出游价格方案。

方案一成人每人150兀0儿童每人60兀v

方案二团体10人以上(包括10人),每人100元

成人8人,儿童4人,怎样购票合算?

7.每箱饮料有多少盒?

我们班共有36人,每

人一盒,买4箱正好。

买一箱送一盒

8.(1)量一量,N1的度数是

(2)画一个比/I大50。的角。

9.四一班32名学生去公园玩游船。小船每条租金24元,限乘4人,大船每条租金30元,

限乘6人。怎样租船最省钱?

10.下面是幼儿园大班小朋友最喜欢的颜色情况。

幼儿园大班小朋友最喜欢的颜色

人数

1()每格代表()人。

2()幼儿园大班小朋友最喜欢什么颜色的人最多?最喜欢什么颜色的人最少?

11.下图中,a//b,b//c,最出Nl、N2和N3的度数分别是()、()、(),你

能发现什么?

12.对小学四年级一班50名同学最喜欢的球类项目进行统计,下面是统计表:

参加项目羽毛球乒乓球篮球足球其它

参加人数(人)138720

1()请把统计表补充完整。

2()请根据统计表制成条形统计图。

3()同学们最喜欢的项目是(),参加人数最少的项目是()。

13.根据统计表完成条形统计图,并对信息进行分析。

四年级同学参加体育活动人数统计表

项目篮球足球乒乓武术合计

人数(人)40605070220

1()参加()活动的人数最多:

2()参加篮球的人数比参加足球的少(

显示全部
相似文档