文档详情

2018年电大财务管理期末复习重点计算题资料考试精编直接打印版.doc

发布:2018-04-02约2.79万字共8页下载文档
文本预览下载声明
电大财务管理期末复习考试小抄 计算题 3、ABC企业需用一台设备,买价为16000元,可用10年。如果租用,则每年年初需付租金2000元,除此之外,买与租的其他情况相同。假设利率为6%,如果你是这个企业的决策者,你认为哪种方案好些? 解:2000+2000*(P/A,6%,9)=2000+2000*6.802=1560416000 ABC企业需用一台设备,买价为16000元,可用10年。如果租用,则每年年初需付租金2000元,除此之外,买与租的其他情况相同。假设利率为6%,如果你是这个企业的决策者,你认为哪种方案好些? 解:设租用现值为P, 由于租用的现值小于16000元,因此租用比较好。 6.公司计划发行1000万股优先股,每股面值1元,年股利率为10%,按每股3元发行,发行费率2%,请计算该优先股的资本成本。 ?解:优先股的资本成本= 公司目前向银行存入14000元,以便在若干年后获得30000,现假设银行存款利率为8%,每年复利一次。 要求:计算需要多少年存款的本利和才能达到30000元。 解:由复利终值的计算公式S=P(1+i)n是可知: 复利终值系数=30000/14000=2.143 查“一元复利终值系数表”可知,在8%一栏中,与2.143接近但比2.143小的终值系数为1.999,其期数为9年;与2.143接近但比2.143大的终值系数为2.159,其期数为10年。所以,我们求的n值一定在9 年与10年之间,利用插值法可知: 得n=9.9年。从以上的计算结果可知,需要9.9年本利和才能达到30000元。 国库券的利息率为4%,市场证券组合的报酬率为12%。 (1)计算市场风险报酬率。 (2)如果一项投资计划的风险系数为0.8,期望报酬率为9.8%,是否应当进行投资? (3)如果某股票的必要报酬率为14%,其风险系数为多少? 解:(1)市场风险报酬率=12%-4%=8% (2)这项投资的必须报酬率=4%+0.8*(12%-4%)=10.4% 由于这项投资的必须报酬率为10.4%,大于期望报酬率,因此应进行投资。 (3)设风险系数为B,则14%=4%+B*(12%-4%) 得B=1.25 甲股份公司2003年的有关资料简表如下:(金额单位:万元) 项目 年初数 年末数 本年或平均 存货 4500 6400 流动负债 3750 5000 总资产 9375 10625 流动比率 1.5 速动比率 0.8 1700 权益乘法 1.5 流动资产周转次数 4 净利润 1800 要求: (1)计算流动资产的年初余额、年末余额和平均余额(假定流动资产由速动资产与存货组成)。 (2)计算本年度产品销售收入净额和总资产周转率。 (3)计算销售净利率和净资产利润率。 解:(1)计算流动资产余额 ①年初余额=年初流动负债×年初速动比率+年初存货 =(3750×0.8+4500)万元=7500万元 ②年末余额=年末流动负债×年末流动比率 =5000×1.5=7500万元 ③平均余额=7500万元 (2)计算产品的销售收入净额及总资产周转率 ①产品销售收入净额=流动资产周转次数×平均流动资产 =4×7500=30000万元 ②总资产周转率=销售收入/资产平均占用额 =30000/[(9375+10625)/2]=3次 (3)计算销售净利率及净资产利润率 ①销售净利率=(净利润)/(销售收入净额)=1800/30000×100%=6% ②净资产利润率=销售净利率×总资产周转率×权益乘法 =6%×3×1.5=27% 11、甲企业计划利用一笔长期资金投资购买股票。现有 M公司股票和 N公司股票可供选择,甲企业只准备投资一家公司股票。已知M公司股票现行市价为每股9元,上年每股股利为0.15元,预计以后每年以6%的增长率增长。 N公司股票现行市价为每股7元,上年每股股利为0.60元,股利分配政策将一贯坚持固定股利政策。甲企业所要求的投资必要报酬率为8%。   要求:   (l)利用股票估价模型,分别计算 M、 N公司股票价值。   (2)代甲企业作出股票投资决策。   (1)计算 M、N公司股票价值  11答案:  (1)计算 M、N公司股票价值   M公司股票价值(VM)=[0.15×(1+6%)]/(8%-6%)=7.95(元)   N公司股票价值(VN)=0.60/8%=7.5(元)   (2)分析与决策   由于M公司股票现行市价为9元,高于其投资价值7.95元,故M公司股票目前不宜投资购买。   N公司股票现行市价为7元,低于其投资价值7.50元,故 N
显示全部
相似文档